Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.000.000 €
38 Zimmer  •  1.052 m²  •  578 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
2000000 €
1.901 €/m²
38 Zimmer  •  1.052 m²  •  578 m² Grundstück

Voll vermietetes Wohnhaus in Alte Neustadt zu verkaufen!

Hier haben wir ein gepflegtes Mehrfamilienhaus in bevorzugter Lage für Sie als Kapitalanlage.
Insgesamt handelt es sich um ein Wohnhaus 13 Wohneinheiten. Das Haus ist komplett unterkellert.

Alle Wohnungen haben einen guten Grundriss und sind dadurch sehr gefragt. Eine Neuvermietung war daher nie problematisch. Das Objekt ist also eine ideale Kapitalanlage!

Die Jahres-Nettomiete beträgt derzeit 90.584,76 €.

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache
  • vermietet
  • WG-geeignet
  • 578 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1916
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2000000 €
1.901,14 €/m²
Provision für Käufer
7,14% inkl. MwSt. zu zahlen vom Käufer!
Geschätzte Gesamtkosten
2.211.400 €1
Kaufpreis
2.000.000 €
Notarkosten (1,5%)
30.000 €
Grunderwerbsteuer (5%)
100.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
71.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
10.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Peter-Paul-Straße 9Alte NeustadtMagdeburg / Alte Neustadt (39106)
Der Stadtteil Alte-Neustadt umfasst den Hafen bis zur Altstadt. Der Nordpark bietet ein sehr schönes Wohnumfeld.

Hier befinden sich außerdem:

- Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und -automatisierung
- Geschwister-Scholl-Park, ehemals "Königin-Luise-Garten"
- Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme
- Röstfein Kaffee GmbH
- Vollportalkran im Handelshafen Magdeburg, technisches Denkmal
- Werner-von-Siemens Gymnasium

Weitere Informationen

Sonstiges Ihnen gefällt was Sie sehen aber dieses Objekt ist leider nicht das Richtige für Sie?

Kein Problem! Wir haben eine Auswahl an Objekten für Miete oder zum Kauf für Sie in unserem Angebot - schauen Sie sich doch einfach mal auf unserer Anbieterseite um oder kontaktieren Sie uns direkt unter Tel. 0171-1771740 oder 0391-58469690 - wir verhelfen Ihnen gerne zu Ihrem Wunschobjekt.

Alle Daten in diesem Exposé beruhen auf Angaben des Eigentümers. Die Objektangaben wurden mit großer Sorgfalt zusammengestellt. Für die Richtigkeit der Verkäufer-, Anbieter- und Angebotsangaben können wir keine Haftung übernehmen. Irrtümer bleiben vorbehalten. Stichworte Anzahl der Badezimmer: 13, Anzahl Balkone: 13, Bundesland: Sachsen-Anhalt, 4 Etagen