Version: 8.26.0Navigation überspringen
Frank Hoffmann Immobilien GmbH & Co. KG
2.995.000 €
1.902 m² Lagerfläche

Produktionshalle zum Kauf
2995000 €
1.902 m² Lagerfläche

Hochwertig & Modern! Industriehalle mit Bürotrakt im Gewerbepark-Nord in Henstedt-Ulzburg

Diese Gewerbeliegenschaft befindet sich in attraktiver Lage im Gewerbepark Nord von Henstedt-Ulzburg. Das ursprüngliche Gebäude aus dem Jahr 2000 wurde 2018 durch einen modernen Anbau erweitert. Es steht eine Gesamtfläche von ca. 2.630 m² zur Verfügung, welche sich auf ca. 1.902 m² Hallenfläche (Produktion) und ca. 728 m² Büro- und Nebenflächen verteilen.

Die Immobilie besteht aus zwei verbundenen Gebäudeteilen: dem Ursprungsbau mit Büro- und Hallennutzung sowie der hochwertigen Erweiterung von 2018. Die Hallenflächen sind auch technisch verbunden und modern und hochwertig ausgestattet: Krananlagen mit ca. 2,5?t und 10?t Traglast, ebenerdige Tore, Industrieflächenheizung & Warmluftheizung, Klimatisierung für konstante Temperatur in der Produktion, eigene Trafostation und Hallensohlen mit ca. 15?cm (Ursprungsgebäude) und ca. 24?cm (Erweiterung) Stärke. Oberlichter und Fenster sorgen für viel Tageslicht in den Hallenbereichen.

Die Büroflächen der Erweiterung verteilen sich auf drei Etagen mit rund 10 Räumen, ergänzt durch Besprechungszonen, Sozialräume, Pantryküchen und getrennte WCs. Die Räume sind hell, modern gestaltet und mit CAT-7-Verkabelung, Bodentanks und Brüstungskanälen ausgestattet. Highlight ist die ca. 57?m² große Dachterrasse im Staffelgeschoss.

Das Ursprungsgebäude besteht aus weitere Büroflächen, aber beherbergt vor allem die Umkleide und Personalräumlichkeiten der Immobilie.

Die Lage ist infrastrukturell sehr attraktiv: Die A7 ist in ca. 6 Minuten erreichbar, Hamburg in 20-30 Minuten. Bushaltestellen und der Bahnhof Henstedt-Ulzburg sind fußläufig erreichbar.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 3.737 m² Grundstück
  • Kran
  • voll klimatisiert

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Strom)

  • Baujahr2000
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
2995000 €
Provision für Käufer
3,125 % v. netto-VK-Preis (incl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
3.088.744 €1
Kaufpreis
2.995.000 €
Provision für Käufer (3,13%)
93.744 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Henstedt-Ulzburg (24558)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Als Teil der Metropolregion Hamburg und des Städtenetzes NORDGATE ist Henstedt-Ulzburg mit seiner ausgezeichneten Verkehrsanbindung ein repräsentativer Gewerbestandort: Mitten im Grünen und dennoch inmitten einer pulsierenden norddeutschen und europäischen Wirtschaftsregion.

Die Gemeinde mit ca 28.500 Einwohnern liegt ca. 25 km nördlich von Hamburg und bietet die Möglichkeit, vor den Toren städtisch zentral und zugleich ländlich ruhig zu wohnen und zu arbeiten - und das zu familienfreundlich günstigen Preisen. Die Verkehrsanbindung ist mit einem eigenen Zubringer an die Autobahn A7 hervorragend. Rund 3.000 Betriebe aller Größen und Branchen haben heute ihren Firmensitz in Henstedt-Ulzburg.

Industrie und Handwerk, Dienst und Leistung - und vor allen Dingen Vielfalt und Qualität machen den Wirtschaftsstandort Henstedt-Ulzburg krisenresistent. (Quelle: www.henstedt-ulzburg.de)

Weitere Informationen

Sonstiges Referenznummer: V9809

Interesse geweckt? Fordern Sie noch heute telefonisch oder per Mail ein Exposé an. Wir freuen uns von Ihnen zu hören!

Herr Dustin Rogge
Unternehmensbereich Commercial
Friedenstraße 7 in 24568 Kaltenkirchen
04191 / 722 62 -0
commercial@frankhoffmann-immobilien.de

Gefällt Ihnen die Präsentation dieser Immobilie und Sie wollen Ihre Immobilie ebenfalls verkaufen oder vermieten? Dann sprechen Sie uns doch unverbindlich an - wir stehen Ihnen gerne zu einem persönlichen Kennenlernen zur Verfügung!