Version: 8.26.0Navigation überspringen
239.000 €
15 Zimmer  •  385 m²  •  830 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
239000 €
621 €/m²
15 Zimmer  •  385 m²  •  830 m² Grundstück

Wohnbauprojekt im beliebten Oschatzer Stadtteil Zschöllau zu verkaufen

Das vorliegende Entwicklungsprojekt besteht aus zwei direkt nebeneinanderliegenden Mehrfamilienhäusern im begehrten Oschatzer Stadtteil Zschöllau. Eines der Gebäude ist ein ehemaliges 6-Familienhaus, das bereits weitgehend entkernt wurde.
Im Zuge der bereits begonnenen Sanierungsarbeiten, wurden bereits Wanddurchbrüche hergestellt um die vorhanden Wohnungsgrundrisse anzupassen, sowie die Dacheindeckung vollständig erneuert, zusätzlich dazu wurde Im Dachgeschoss eine Dachgaube und zusätzliche Dachflächenfenster eingebaut, da im bisher nur zu abstellzwecken genutzten Dachgeschoss zusätzlicher Wohnraum geschaffen werden soll.

Das zweite Mehrfamilienhaus verfügt derzeit über drei Zweiraumwohnungen, und die Gesamtwohnfläche beider Häuser liegt momentan bei etwa 385 m². Beide Gebäude befinden sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand, was jedoch die Gelegenheit bietet, die vorhandene Raumaufteilung und Ausstattung den heutigen Ansprüchen an zeitgemäßen, barrierearmen oder freien Wohnraum anzupassen.

Die Baugenehmigung für einen möglichen Balkonausbau (7 Stück) am größeren Wohnhaus liegt bereits vor. Das Grundstück ist mit Anschlüssen an Wasser, Abwasser und das Gasnetz gut erschlossen. Ausreichend Raum für die Schaffung von PKW-Stellplätzen ist vorhanden. Einige Baumaterialien, wie beispielsweise sämtliche Fenster des größeren Hauses (dreifach verglaste Kunststofffenster), sind bereits vorhanden. Zudem sind Trockenbaumaterialien für den Dachgeschossausbau verfügbar.