Version: 8.26.0Navigation überspringen
745.000 €
515 m² Gastrofläche
Immowelt logo

Gastronomie/Hotel zum Kauf
745000 €
515 m² Gastrofläche

Gastronomie und Baumschule mit großen Grundstücken in ländlicher Lage

Dieses imposante Grundstück im träumerischen Ammerland in Rastede bei Oldenburg steht zum Erwerb frei. Auf insgesamt 26.147 m² finden sich hier eine Baumschule mit Laden (Glashaus; 297 m²), ein Gastronomiebetrieb (Grundfläche 218 m²; DG ist weitgehend ausgebaut also kommt noch Fläche hinzu) und ein Parkplatz der ca. 100 Autos fassen kann. Die restliche Fläche ist größtenteils Freifläche für Land- und Forstwirtschaft, enthält aber zusätzlich einen Gießteich (ca. 800 m²).
Der Gasthof (Baujahr 1821; vor ca. 10 Jahren restauriert worden) mit Reetdach ist zur Zeit nicht in Betrieb, hat jedoch in der Region "Kultstatus" und hatte keine Probleme bezüglich der Auslastung, da hier vor allem die vorzügliche Lage an der beliebten und offenen Landstraße (13.800 Autos fahren hier im Durchschnitt täglich her) zum spontanen Abstecher und gemütlichen Verbleib einlädt. Die Gaststätte bietet 98 Sitzplätze und dazugehörig ca. 100 Parkplätze an. Hier findet sich ein nahezu tadelloser Zustand, welcher größtenteils als sehr gut bezeichnet werden kann.
Die Ladenfläche diagonal gegenüber des Gasthofs ist aus Glas und wurde bisher meist als Blumenladen genutzt. Auch diese ist zu Zeit nicht in Betrieb, könnte allerdings in Zusammenhang mit der Baumschule genutzt werden. Hier findet sich ein solider Zustand, jedoch müsste vor Wiederaufnahme des Betriebs ein wenig aufgeräumt und geputzt werden.
Summa Summarum bietet diese idyllische Landfläche mit seinem Gastronomiebetrieb und der Baumschule samt Lädchen eine traumhafte Möglichkeit Eigentum zu erwerben und den Traum vom eigenen Landhof zwischen Ammerland, Oldenburgerland und Weser Marsch zu verwirklichen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
Gasthof:
- neue Sohle / Isolierung des Bodens samt Fußheizung?
- Wärmegedämmt
- neue Zuleitungen / neue Elektrik
?- neuer Dachstuhl
- kompletter Inventar für Gastronomiebetrieb

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1821
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
745000 €
Provision für Käufer
5,95% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
789.328 €1
Kaufpreis
745.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
44.328 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LoyRastede (26180)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich an einer belebten Landstraße im Dreispitz vom Ammerland, dem Oldenburgerland und dem Wesermarsch. Hier fahren im Durchschnitt 13.800 Autos am Tag entlang, was besonders für die Attraktivität der Gewerbeeinheiten spricht.

Autobahnanschlüsse zur A28/29/293 sind allesamt innerhalb von 5-15 Minuten zu erreichen!

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte geben Sie bei Kontaktaufnahme Ihre vollständigen Daten an.

Die Objektbeschreibung beruht ganz oder zum Teil auf Angaben des Eigentümers. Für die Richtigkeit oder Vollständigkeit übernehmen wir keine Haftung.

Sie haben auf Anhieb nichts gefunden oder suchen etwas ganz Bestimmtes?
Teilen Sie uns Ihre Wünsche einfach mit und sagen Sie uns wonach wir für Sie die Augen offen halten dürfen.
Profitieren Sie von den Vorteilen des LYOND Immobilien - Netzwerks.
Ihr Suchauftrag ist natürlich unverbindlich.

Wir freuen uns von Ihnen zu hören.

Ansprechpartner:
Daniel Könnecke
Marvin Scherer Stichworte Gesamtfläche: 26.147,00 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz