Version: 8.26.0Navigation überspringen
6 €
3 Zimmer  •  95 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürogebäude zur Miete
6 €
/m²
3 Zimmer  •  95 m² Bürofläche

Gewerberäume in Gründerzeit-Geschäftshaus im Zentrum von Bitterfeld zu vermieten

Objektbeschreibung Das attraktive Gründerzeit-Geschäftshaus ist denkmalgeschützt und erstreckt sich über drei Etagen mit mehreren Gewerbeeinheiten. Errichtet im typischen Gründerzeitstil, gilt das Gebäude als Baudenkmal und ist unter der Bezeichnung „Kaufhaus des Herren“ bekannt.

Die Fassade besticht durch ihre Putzstrukturierungen, dekorative Anstriche und detailreiche Verzierungen. Über dem Eingangsportal akzentuiert ein markantes Zwerchhaus die Fassadengestaltung.

Das Objekt wurde 1990 umfassend saniert und vollständig für gewerbliche Nutzung hergerichtet, wodurch moderne Anforderungen an Gewerbeflächen mit historischem Charme kombiniert werden. Raumaufteilung Die Gewerbeeinheit befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Gebäudes und verfügt über eine Gesamtfläche von ca. 95 m², die sich auf drei Büroräume mit einem abgetrennten Küchenbereich verteilt. Die Toilette mit getrennten Damen- und Herren-WCs befindet sich ebenfalls auf dieser Ebene.

Über das helle, geflieste Treppenhaus gelangen Sie bequem zu der Einheit. Zahlreiche Fenster sorgen für optimale Lichtverhältnisse und ein angenehmes Arbeitsumfeld.

Die Büroräume sind mit Teppichboden ausgestattet, im Küchenbereich wurde pflegeleichter Laminat verlegt. Die Toilettenbereiche sind gefliest.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2. Geschoss
  • Raumaufteilung flexibel
  • Bodenbelag: Teppich
  • Beleuchtung: Deckenbeleuchtung
  • Fenster: Holz

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1897-1904
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
807 €
Nettomiete
6 €/m²
570 €
Nebenkosten
142 €
Heizkosten
95 €
Provision für Mieter
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Kaution
1710 €

Lage

address-icon
Walther-Rathenau-Str. 1BitterfeldBitterfeld-Wolfen (06749)
Das Geschäftshaus befindet sich im Ortsteil Bitterfeld, zentral am Marktplatz, und nimmt gemeinsam mit dem über 300 Jahre alten Rathaus eine prägende Rolle im Stadtbild ein. Zahlreiche Geschäfte rund um den Marktplatz laden zum Bummeln und Verweilen ein.

Bitterfeld-Wolfen ist mit rund 37.000 Einwohnern die größte Stadt im Landkreis Anhalt-Bitterfeld und verfügt über zehn Industrie- und Gewerbegebiete, die den Wirtschaftsstandort stärken.

Östlich liegt der Muldestausee, südöstlich der Große Goitzschesee, ein Naturschutzgebiet. Die direkte Lage am Wasser und das vielfältige Freizeitangebot machen die Stadt besonders attraktiv für Bewohner, Besucher und Unternehmen.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Mo. Die. und Do. 8.00 - 15.00 Uhr
Freitag 8.00 - 13.00 Uhr

oder nach Vereinbarung
Stichworte Zustand: renoviert, gepflegt Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: Getrennte Damen- und Herren-WCs

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz