Version: 8.26.0Navigation überspringen
480.000 €
9 Zimmer  •  240 m²  •  6.320 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
480000 €
2.000 €/m²
9 Zimmer  •  240 m²  •  6.320 m² Grundstück

BAUERNHAUS mit 3 Wohnungen auf 6.320 qm Grundstück !

Objektbeschreibung Zum Verkauf steht ein ehemaliges Bauernhaus mit 3 Wohnungen auf einem 6.320 qm parkähnlichem Grundstück in ruhiger Naturlage mit guten Anbindungen.

Es handelt sich um ein Fachwerkständerhaus. Das Objekt hat 2 Eingänge. Es besteht kein Denkmalschutz. Im Jahr 2012 erfolgte eine aufwändige Renovierung. Jede Wohnung hat einen eigenen Gas - Wasser - und Stromzähler. Die Abrechnung erfolgt über die Fa. Techem. Die Gasheizung ist ca. 20 Jahre alt. Vorhanden ist ein guter Dämmstandard. Das mit Faserzementplatten eingedecktes Dach, auch bekannt als Eternit, wurde zum Teil erneuert, jedoch größtenteils belassen.

Das Objekt ist zurzeit vermietet. Die Netto-Mieteinnahme beträgt mtl. 2.100,-- €, somit 25.200,-- € jährlich. Im Einzelnen wir folgt:

Wohnung = Erdgeschoss = 47,27 qm Wohnfläche = 500,-- € mtl.
Wohnung = Erdgeschoss = 67,35 qm Wohnfläche = 500,-- € mtl.
Wohnung = EG + OG = 125,04 qm Wohnfläche = 900,-- € mtl.
Nebengebäude = 50,00 qm Nutzfläche = 200,-- € mtl.

Im Obergeschoss befindet sich weiterhin ein ca. 67,27 qm ausbaufähiger Bodenraum.

Ausstattung und Merkmale:

- Betonfußboden, Böden mit Holzdielen, Laminat und Fliesen.
- Überwiegend ältere Isolierverglaste Holzfenster, teilweise neue Kunststofffenster.
- Innerhalb des Hauses ist das Fachwerk teilweise sichtbar.
- Drei-Kammer-Kläranlage für bis zu 9 - 12 Personen.
- Brunnen 12 m tief, als Regenwasserauffangbrunnen.
- Eternitdach aus Anfang der 80 er Jahre
- Die Wasserleitungen wurden komplett erneuert.
- Ca. 50 qm Nebengebäude, neuwertig mit Holz verkleidet.
- Parkähnlicher Garten mit älterem Baumbestand, verwunschene Lage.
- Diverse Parkflächen mit Schotter angelegt.

Für die Klärung von Fragen stehen wir jederzeit gerne zur Verfügung. Über Ihr weiteres Interesse würden wir uns freuen.

Raumaufteilung Siehe Zeichnung

Wohnung 1, Vordereingang, 5 ZB incl. großer Wohnküche
Wohnung 2, Seiteneingang, 2 ZKB
Wohnung 3, Seiteneingang, 2 ZKB

Merkmale

  • 6.320 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1819
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus