EXCLUSIVE SENIORENWOHNUNG 2 Zimmer, Balkon an der WESER
Die exklusive 2 Zimmer SENIORENWOHNUNG, direkt an der Weser, in der Überseestadt, aus dem Baujahr 2020 überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung, den großzügigen Schnitt sowie ihre weit überdurchschnittliche Ausstattungsqualität auf ganzer Linie und bietet Ihnen auf 73 m² Wohnfläche alle Möglichkeiten, Ihre persönlichen Wohnvorstellungen zu realisieren. Zusätzlich zu dem Wohnraum haben Sie einen Balkon mit teilweise Weserblick. Die Wohnanalage Waveline gehört mit zu den exclusivsten Wohnanlagen in der Überseestadt. In der Anlage wohnen überwiegend Eigentümer, die besonderen Wert auf Ruhe und Ordnung und Sauberkeit legen. Basis der Wohngemeinschaft ist neben dem festen Zusammenhalt und der gegenseitigen Hilfsbereitschaft der Respekt untereinander.
Auf nachfolgende Ausstattungsdetails weise ich hin hinweisen:
Ausstattung
- Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung
- Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung
- Hochwertiges Echtholzparkett in den Wohnräumen
- Kunststofffenster mit 3-fach Wärmeschutzverglasung
- Fenster mit außenliegenden elektrischen Raffstoren
- Videogegensprechanlage
- Badezimmer mit Badewanne und ebenerdiger Dusche
- Großer Balkon mit West Ausrichtung und teilweise Weserblick!
- Abstellraum neben dem Küchenbereich
- Abstellraum im Untergeschoss
– Fahrstuhl
– 1 Pkw-Tiefgaragenstellplatz kann angemietet . Miete 95,- p.M
– Größe : 73 qm( 2 Zimmer, 1 Bad, Flur, Balkon, Keller)
Kaltmiete : € 1.000,- (entspricht € 13,70 m²)
Nebenkosten : € 198,- (incl. Treppenhausreinigung, Müll, Kaltwasserverbrauch) Heizkosten : € 80,-
Warmmiete : € 1.278,-
Einzugstermin : ab 01.08.2026
Lage:
Die Wohnung liegt in Bremen – Überseepromenade (Waveline), einer der begehrtesten Adressen der Stadt. Modern, elegant und maritim – hier wohnen Sie direkt am Wasser und gleichzeitig stadtnah. Einkaufsmöglichkeiten wie REWE, ALDI sowie eine Bushaltestelle befinden sich in unmittelbarer Nähe. Die Innenstadt ist über die verlängerte Promenade bequem mit dem Fahrrad erreichbar. Der Überseepark mit seiner neuen Ufergestaltung lädt zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten ein. Bremen, mit rund 550.000 Einwohnern, ist Hauptstadt der „Freien Hansestadt Bremen“ und eine dynamische Metropolregion mit internationaler Bedeutung. Die Stadt vereint hanseatische Tradition, maritime Lebensqualität und wirtschaftliche Stärke – von der Lebensmittel- und Automobilindustrie bis zur Luft- und Raumfahrttechnik. Energie & Nachhaltigkeit Das Gebäude entspricht dem neuesten Stand der Bautechnik und erreicht die höchste Energieeffizienzklasse (A). Heizung und Warmwasser werden über Fernwärme betrieben – so profitieren Sie von niedrigen Energiekosten und hoher Versorgungssicherheit.
Interessenteninformationen
Bitte geben Sie bei Ihrer Anfrage folgende Angaben an:
• Beruf
• Alter
• Haustiere (ja/nein)
• Raucher/Nichtraucher
• Anzahl der einziehenden Personen