Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.232 €
2 Zimmer  •  85 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Terrassenwohnung zur Miete
1.232 €
2 Zimmer  •  85 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

16 m² Dachterrasse mit großzügiger 2-Zimmerwohnung

Objektbeschreibung Die Wohnung befindet sich im 1. OG eines gepflegten 2-Fam.-Hauses. Das EG wird vom Eigentümerpaar mit zwei Hunden und einer Katze bewohnt.

Die Wohnung ist komplett renoviert (gespachtelte Wände) und mit hellem Stab-Echtholzparkett ausgelegt. Das Wannen – Bad ist tagesbelichtet.

Die großzügige ca. 16 m² große Dachterrasse ist mit einem Steinfußboden ausgelegt. Die Küche kann auf Wunsch übernommen werden. Mögliche Defekte an der Technik begründen keinen Anspruch auf Mietminderung.

Zu der Wohnung gehört ein ca. 15 m² großer tagesbelichteter Kellerraum.
Raumaufteilung Diese 2-Zimmerwohnung besticht durch ihre großzügige Raumaufteilung. Das Wohnzimmer bietet Raum für die Sitzecke sowie einen Essbereich. Die offene Küche ist durch einen Tresen vom Wohnbereich abgetrennt.

Die ca. 16 m² große Sonnen-Dachterrasse lädt ein zum relaxen und chillen.
Das tagesbelichtete Bad bietet Wanne mit Dusche.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Dachgeschoss, 1. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Parkett
  • Terrasse
  • Fenster: Kunststoff
  • Kabelanschluss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1967
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.452 €
Kaltmiete
14,49 €/m²
1.232 €
Nebenkosten
220 €
Kaution
3696 €

Lage

address-icon
Schildower Straße 72HermsdorfBerlin (13467)
Der Ortsteil Hermsdorf zeichnet sich aus durch seine überwiegende 1-2 Familienhaus Bebauung.

Has Haus befindet sich nur wenige Fußminuten von der grünen Lunge, dem Fließ, sowie dem Waldsee entfernt.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Nach Vereinbarung Stichworte Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Schildower Straße 72, 13467 Berlin
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Herr Ulrich SwienteckDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 24614REXA5AB