Version: 8.26.0Navigation überspringen
MASTER Immobiliengesellschaft mbH
1.950.000 €
633,6 m²

Mehrfamilienhaus zum Kauf
1950000 €
3.078 €/m²
633,6 m²

Mehrfamilienhaus mit ausbaubarer Scheune

Dreiseitenhaus bestehend aus: Wohnhaus, Große Scheune, Innenhof
Das Wohnhaus ist komplett vermietet und seit 10 Jahren ohne Leerstand
Letzte Sanierung 2019
Kein Denkmalschutz

Merkmale

  • vermietet
  • 6 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1900

Preisdetails

Kaufpreis
1950000 €
3.077,51 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
2.175.615 €1
Kaufpreis
1.950.000 €
Notarkosten (1,5%)
29.250 €
Grunderwerbsteuer (6%)
117.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
69.615 €
Grundbucheintrag (0,5%)
9.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BurgholzhausenFriedrichsdorf (61381)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadt Friedrichsdorf mit dem Stadtteil Burgholzhausen gehört zum Hochtaunuskreis
und gilt als eine der bevorzugten Wohnlagen im Frankfurter Umland.
Hervorragend ist auch die Infrastrukturanbindung.
Nach 25 Minuten Fahrzeit befindet man sich im Zentrum von Frankfurt,
egal ob per PKW oder mit der in einer Minute, fußläufig erreichbaren Regionalbahn / S-Bahn
die sich bei Pendlern großer Beliebtheit erfreut.
Die Stadt Bad Homburg vor der Höhe ist mit dem Auto in ca. 10 Minuten erreichbar.
In der Nachbarschaft befinden sich individuelle Geschäftslokale sowie beliebte Gastronomiebetriebe.

Weitere Informationen

Sonstiges Geldwäsche:
Als Immobilienmaklerunternehmen ist die Master Immobiliengesellschaft mbH nach § 2 Abs. 1 Nr. 14 und § 11 Abs. 1, 2 Geldwäschegesetz (GwG) dazu verpflichtet, bei der Begründung einer Geschäftsbeziehung die Identität des Vertragspartners festzustellen und zu überprüfen, bzw. sobald ein ernsthaftes Interesse an der Durchführung des Immobilienkaufvertrages besteht. Hierzu ist es erforderlich, dass wir nach § 11 Abs. 4 GwG die relevanten Daten Ihres Personalausweises festhalten (wenn Sie als natürliche Person handeln) – beispielsweise mittels einer Kopie. Bei einer juristischen Person benötigen wir eine Kopie des Handelsregisterauszugs, aus welchem der wirtschaftlich Berechtigte hervorgeht. Das Geldwäschegesetz sieht vor, dass der Makler die Kopien bzw. Unterlagen fünf Jahre aufbewahren muss. Als unser Vertragspartner haben Sie auch eine Mitwirkungspflicht nach § 11 Abs. 6 GwG.