Gepflegtes Einfamilienhaus in bevorzugter Lage von Karlsbrunn, "wohnen, wo Andere Urlaub machen"
Suchen Sie ein charmantes und gleichzeitig gepflegtes Einfamilienhaus, dann haben wir genau das Richtige für Sie! Das Haus mit einer Wohnfläche von 85 m² und einer Grundstücksfläche von 238 m² ist ideal für Kleinfamilie oder Paare, die eine gemütliche und komfortable Wohnatmosphäre schätzen.
Das Haus wurde ca. im Jahr 1900 erbaut und besticht durch seine massive Bauweise und seine Unterkellerung mit einem Gewölbekeller. Das Dachgeschoss ist bis zum Spitzboden voll ausgebaut. Das Haus verfügt über drei Zimmer, darunter zwei Schlafzimmer, die sich perfekt für eine Familie eignen. Das Badezimmer ist zusammen mit den Schlafräumen im Obergeschoss gelegen.
Das Immobilie ist in einem gepflegten Zustand und kann nach Vereinbarung bezogen werden. Das separate Gartengrundstück ist eine Oase der Erholung und bietet Ihnen viel Platz zum Entspannen und Spielen.
Zum Parken stehen allgemeine Straßenstellplätze zur Verfügung.
Diese Einfamilienhaus bietet viel Potenzial zur eigenen Gestaltung.
Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, um weitere Informationen zu erhalten oder eine Besichtigung des Hauses zu vereinbaren. Wir freuen uns darauf, Ihnen dieses Einfamilienhaus zu zeigen und Ihnen bei Ihrem Traum vom Eigenheim zu helfen!
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
79000 €79.000 €
929,41 €/m²
Provision für Käufer
2975 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
88.535 €1
Kaufpreis
79.000 €
Kaufnebenkosten
9.535 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.185 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
5.135 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.820 €
Grundbucheintrag (0,5%)
395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Großrosseln (66352)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
in Großrosseln, im Ortsteil Karlsbrunn
Das Dorf Karlsbrunn, ein Ortsteil der Gemeinde Großrosseln und unmittelbar an der deutsch-französischen Grenze gelegen, ist u. a. bekannt für sein barockes Jagdschloss. Der dazugehörige Forstgarten lädt zu einer kostenlosen Besichtigung ein.
Karlsbrunn wurde bereits einmal zum schönsten Ort des Saarlandes gewählt. Der Ortsteil bietet Ihnen viele Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung: Erleben Sie entspannte Tage im Wildpark oder unternehmen Sie gemütliche Spaziergänge, Radtouren und Wanderungen im umliegenden Waldgebiet. Weiterhin besitzt der Ort ein großes Angebot an Vereinen.
In Großrosseln wohnen und leben Sie im Grünen, sind in 10 Minuten in Saarbrücken, haben eine Grundschule, Kindergärten und die wichtigsten Geschäfte in der Nähe.
Großrosseln vereint mehrere Standortqualitäten: Naturnähe und vielfältige Freizeitangebote und Vereine einerseits, andererseits aber auch den Vorzug der schnellen Erreichbarkeit anliegender Städte auf deutscher wie französischer Seite.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Saarland, 2 Etagen, modernisiert: 2005