2-Zimmer-Erdgeschosswohnung mit Terrasse, Fußbodenheizung und TG-Stellplatz in Dresden-Gompitz
Diese gepflegte 2-Raum-Wohnung im Erdgeschoss links überzeugt durch ihre besonders ruhige Lage und ein durchdachtes Raumkonzept auf ca. 62 m². Die Wohnung bietet angenehmen Wohnkomfort dank Fußbodenheizung sowie Außenrollläden für optimalen Sicht- und Wärmeschutz.
Das großzügige Badezimmer ist mit einer Badewanne und WC ausgestattet und lädt zum Entspannen ein. Die Bodenbeläge aus Teppich und Fliesen sorgen für eine wohnliche Atmosphäre in den jeweiligen Räumlichkeiten.
Über die eigene Terrasse lässt sich das Außenleben direkt von der Wohnung aus genießen. Für ausreichend Stauraum ist ebenfalls gesorgt: Ein Abstellraum innerhalb der Wohnung sowie ein separates Kellerabteil bieten zusätzliche Aufbewahrungsmöglichkeiten.
Zur Wohnung gehört außerdem ein Tiefgaragenstellplatz, der sicheres und wettergeschütztes Parken ermöglicht. Gemeinschaftlich genutzte Einrichtungen wie ein Fahrradraum und ein Trockenraum runden das Angebot ab und erhöhen den Alltagskomfort spürbar.
Die aktuelle Kaltmiete beträgt 550 € pro Monat inkl. 50 € für den TG-Stellplatz. Die letzte Mieterhöhung erfolgte im April 2023.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
2.564,52 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzlicher MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 5.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
176.601 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
17.601 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
8.745 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.676 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Pennrich, Dresden (01156)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das beliebte Wohngebiet in Dresden-Pennrich liegt am westlichen Stadtrand und zählt zu der Ortschaft Gompitz.
Pennrich blieb lange Zeit von der Landwirtschaft geprägt. Der Dorfkern ist noch heute durch alte Wohnstallhäuser und einen Gasthof geprägt. Der Ortsteil besticht besonders durch seine zahlreichen Erholungsmöglichkeiten. Ob eine Radtour am Pennricher Bach entlang, ein Spaziergang durch den Gompitzer Park oder Wandern im Zschonergrund. Hin und wieder bekommen Sie eine tolle Möglichkeit die Aussicht zu genießen, wie z.B. von der Gompitzer Höhe.
Sämtliche Einrichtung des täglichen Bedarfs sind im unmittelbaren Umfeld vorhanden. Auch die Anbindung mit den öffentlichen Verkehrsmitteln ist optimal. Mit der Straßenbahnlinie 7 oder der Buslinie 333 gelangen Sie in wenigen Minuten ins Stadtzentrum. Auch die nächste Autobahnanschlussstelle der A17 ist in nur 2 Minuten mit dem PKW zu erreichen.
Sonstiges
Alle in diesem Angebot enthaltenen Angaben, Darstellungen und Preise stammen ausschließlich vom Eigentümer oder eines Dritten. Eine Haftung unseres Unternehmens hierfür ist ausgeschlossen.
Stichworte