Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1500000 €1.500.000 €
220 €/m²
6.816 m²
Unsanierte, teilweise denkmalgeschützte Fabrikanlage in der Kulturhauptstadt 2025!
" frisch, engagiert, solide "
Die Künne Immobilien Gruppe ist professioneller Dienstleister der Immobilienbranche und steht Ihnen in den Bereichen Projektentwicklung, Verkauf, Vermietung, Verwaltung und Facility Management zur Verfügung. Für weitere Informationen und Einblicke besuchen Sie unsere Homepage: www.kuenne-gruppe.de
Sie wollen Ihre Immobilie verkaufen? Egal ob Mehrfamilien- oder Einfamilienhaus, Eigentumswohnung, Grundstück oder Neubau- bzw. Bauträgerprojekt. Wir vermitteln kompetent, transparent und zügig Ihre Immobilie, bundesweit.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
1500000 €1.500.000 €
220,07 €/m²
Provision für Käufer
89.250,00 €
Geschätzte Gesamtkosten
1.612.650 €1
Kaufpreis
1.500.000 €
Kaufnebenkosten
112.650 €
2
Notarkosten (1,5%)
22.500 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
82.500 €
Provision für Käufer (0,01%)
150 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lutherviertel, Chemnitz (09126)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der beliebten Wohngegend Lutherviertel. Das Lutherviertel ist der kleinste Stadtteil von Chemnitz und wurde zur Gründerzeit als Stadtteil erschlossen. Er ist sehr innenstadtnah gelegen und befindet sich im Mittel nur ca. 1,5 km vom Chemnitzer Stadtzentrum entfernt. Begrenzt wird der Stadtteil von den ebenfalls beliebten Wohngegenden Bernsdorf und Gablenz. Namensgeber ist die imposante Lutherkirche. Das Wohnumfeld ist geprägt durch eine Karreestruktur mit sanierten Mehrfamilienhäusern und beliebten kleinen Parkanlagen, die den Wohnwert erheblich steigern. Durch die Nähe zur Universität und zur Innenstadt ist die Lage besonders bei jungen Leuten und jungen Familien sehr beliebt. Zahlreiche Lebensmittelmärkte, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen befinden sich in unmittelbarer Nähe. Die Technische Universität ist fußläufig innerhalb von 15 Minuten sehr gut erreichbar. Der öffentliche Nahverkehr ist durch 2 verschiedene Buslinien und Fernverkehrsbusse bestens angeschlossen.