Objektbeschreibung
Es handelt sich hierbei um eine gepflegte Immobilie, welche Potenzial für eine kleine Familie bietet.
Raumaufteilung
Im Erdgeschoß befinden sich Eingangsbereich mit anschließenden Flur, eine kleine Küche, das Badezimmer (wurde kürzlich saniert), sowie 3 weitere Zimmer. Über eine kleine Treppe gelangen sie ins Obergeschoß, in welchem sich 3 weitere Zimmer befinden.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
190000 €190.000 €
1.472,87 €/m²
Provision für Käufer
3% zuzüglich 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
211.850 €1
Kaufpreis
190.000 €
Kaufnebenkosten
21.850 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.850 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.350 €
Provision für Käufer (3%)
5.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hauptstraße 32, Dabergotz (16818)
Die Gemeinde Dabergotz verfügt über eine unmittelbare Anbindung zur Autobahn und befindet sich unweit der Fontanestadt Neuruppin.
Neuruppin hat sich in den letzten Jahren zu einer der schönsten Städte im Land Brandenburg gemausert. Umgeben von Seen und zahlreichen Wäldern, bietet es Platz zur Erholung, sowie viele Möglichkeiten für aktive Menschen. Rad- und Wasserwege sind gut erschlossen, ebenfalls die gesamte Infrastruktur. Da Neuruppin die Kreisstadt des Landkreises Ostprignitz-Ruppin ist, finden sie alle notwendigen Behörden, das Krankenhaus (ca.100 Meter entfernt), Arztpraxen, Schulen und Kitas, sowie Einkaufsmöglichkeiten auf kurzem Wege vor. Kulturell ist die Fontanestadt sehr gut aufgestellt und glänzt mit einer Vielzahl von Veranstaltungen rund ums Jahr. Erwähnenswert sind Events, wie Ausstellungen und Konzerte in der Pfarrkirche, Open Air Veranstaltungen, wie das Mai- und Hafenfest, der wunderschöne und gemütliche Weihnachtsmarkt in Seenähe oder der Martinimarkt im November, der jedes Jahr tausende Besucher auch aus dem Umland anzieht. Museen und Galerien sind ganzjährig geöffnet.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
können gern telefonisch oder per Mail vereinbart werden!