2 Zimmer • 46,6 m² • 2. Geschoss • frei ab 17.06.2026
Wohnung zur Miete
440 €
2 Zimmer • 46,6 m² • 2. Geschoss • frei ab 17.06.2026
2-Zimmer-Wohnung mit Balkon!
Die Wohnung befindet sich im zweiten Obergeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses.
Sie verfügt über ein Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, ein Schlafzimmer, eine Küche und ein Tageslichtbadezimmer.
Ausgestattet ist die Wohnung mit einem hochwertigen Venylboden und Tapeten.
Aufgrund der Aufteilung eignet sich die Wohnung für Einzelpersonen oder Paare,
Ein eigener Kellerraum gehört ebenfalls zur Wohnung!
Merkmale
frei ab 17.06.2026
2. Geschoss
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Balkon; Bad mit Fenster; PVC/Linoleum; tapeziert; Isolierverglasung; Mieterkeller; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus; Dusche;
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1955
EnergieträgerElektro
Mietkosten
Warmmiete
586 €
Kaltmiete
9,44 €/m²
440 €
Nebenkosten
146 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
880 €880 €
Lage
Wiesengrund 15, Dellwig, Essen (45357)
Die Wohnung liegt im Essener-Stadtteil Dellwig. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sind fußläufig zu erreichen. Zu den Bundesautobahnen A 42 und A 40 sind es nur wenige Kilometer. Die Essener Innenstadt sowie das Centro Oberhausen sind durch die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr leicht zu erreichen (ca. 5 Automin.)
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.