Version: 8.26.0Navigation überspringen
560 €
3 Zimmer  •  85,9 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
560 €
3 Zimmer  •  85,9 m²  •  1. Geschoss

3-Raumwohnung mit Balkon ab 01.06.2026

Objektbeschreibung Dieses 1925 erbaute und im Jahr 2007 modernisierte mehrstöckige Wohnhaus besteht aus 12 Wohneinheiten jeweils mit Balkon oder Terrasse, die sich auf 3 Etagen verteilen. Rückseitig des Gebäudes befindet sich eine größere Parkfläche für die Mieter sowie ein Stück Grünfläche für die Allgemeinnutzung aller Mieter. Das Objekt ist unterkellert und bietet für jede Wohneinheit einen abgetrennten Abstellraum. Raumaufteilung Die Wohneinheit im 1. Obergeschoss umfasst 3 Räume, eine Küche, ein Badezimmer mit Dusche/Badewanne und WC sowie 1 Abstellraum.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • Gartenmitbenutzung
  • Fernblick
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1925
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
680 €
Kaltmiete
6,52 €/m²
560 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
1680 €

Lage

address-icon
Cannabichstr. 5Sondershausen (99706)
Das Mehrfamilienhaus liegt im südlichen Stadtkern der Musik- und Bergstadt Sonderhausen am Fuße der Hainleite. Durch die ansteigende Topographie findet man in diesem Bereich keine allzu dichte Bebauung, jedoch hat man auf Grund des kurzen Weges von ca. 500 m bis ins Zentrum eine gute Anbindung an die gegebene Infrastruktur. Im direkten Umfeld findet sich neben dem Sportpark „Am Göldner“ auch das Bergfreibad „Sonnenblick“. Naturliebhaber kommen hier besonders auf Ihre Kosten, denn die angrenzenden Waldstücke der Hainleite mit den zahlreichen Rad- und Wanderwegen bieten Erholung pur. Die ehemaligen Gleisanlagen der Bahn unterhalb des Objekts werden heute als Fahrradweg zwischen Unstrut und Werra genutzt.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Besichtigungstermine können über telefonische Vereinbarung oder per E-Mail getroffen werden.

ACHTUNG WICHTIG: Vorab bitte Selbstauskunft einreichen. Vorlage als Download verfügbar. KEINE BESICHTIGUNG OHNE SELBSTAUSKUNFT Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz