Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
12.342 m² Grundstück
Immowelt logo

Land-/Forstwirtschaft zum Kauf
395000 €
12.342 m² Grundstück

Resthof mit Stallungen und Scheunen

Mit Erwerb dieses Resthofes am Ausläufer des Wiehengebirges in Preußisch Oldendorf, im Ortsteil Börninghausen, erfüllen Sie sich Ihren Traum von einem eigenen landwirtschaftlichen Anwesen auf rd. 12.000 m² Areal.
Das Anwesen wurde ursprünglich um 1850 errichtet, in den nachfolgenden Jahrzehnten erweitert, stets saniert und renoviert.
Das Hauptanwesen bietet zusätzliche Ausbaureserven, gleichfalls Scheunen und Stallungen, also den stets gewünschten Platz für Tierhaltung oder Unterstellmöglichkeiten von Maschinen bzw. für Ihre Hobbys.
Gestalten Sie sich dieses Anwesen ganz nach Ihren Wünschen und wohnen dort, wo Sie künftig Ihren Lebensmittelpunkt einrichten wollten.

Aufteilung

Keller, als Teilkeller

Erdgeschoss
Wohn-/Esszimmer. Küche, mit Abstellräumen. Zwei Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer. Zwei Badezimmer. Große Deele.

Obergeschoss
Schlafzimmer. Zwei Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer. Flur.

Merkmale

  • 12.342 m² Grundstück

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1850
  • EnergieträgerHolz
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
395000 €
Provision für Käufer
3,570 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
409.102 €1
Kaufpreis
395.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.102 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BörninghausenPreußisch Oldendorf (32361)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Nordrhein-Westfalen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Portastrasse 2, 32545 Bad Oeynhausen
partner badge
Partnerschaft
- -Dein Kontakt
Online-ID: 24TD4JLV6ZJE
Referenznummer: 0-4620