Version: 8.26.0Navigation überspringen
359.000 €
1.535 m² Lagerfläche  •  teilbar ab 1 m²
Immowelt logo

Freifläche zum Kauf
359000 €
1.535 m² Lagerfläche  •  teilbar ab 1 m²

9.500 m² Gewerbegrundstück mit Altbestand (Büro, Lager, Hallen)

Kurzbeschreibung Werkstatt, Lager, Atelier... Gewerbeobjekt auf dem Land mit vielen Möglichkeiten. Objekt Weinhandel, Kunsthandwerk, Warenlager - dieser bis vor kurzem von einer Bezugsgenossenschaft noch als Landhandel genutzte Standort bietet Ihnen interessante Möglichkeiten. Vergleichbare Objekte erfahren vielfach interessante Nachnutzungen, was sicher auf die Tradition und Historie dieser Immobilienart beruht. Auch mit dieser Liegenschaft erhalten Sie quasi on topp eine interessante Historie, welche sich auf Ihre Vorhaben positiv auswirken könnte, denn das Gelände war Bestandteil der historischen Bahnstrecke Ocholt-Elenserdamm, dessen Bahnstation Eggeloge im Jahre 1905 gegründet wurde.

Merkmale

  • 9.546 m² Grundstück
Gebäude 1:
- massive Klinkerbauweise
- Satteldach mit Eindeckung aus Zementfaserplatten, ca. 25 Jahre alt
- Verkaufs-/Bürotrakt: Fliesen- bzw. PVC-Bodenbeläge, Kunststofffenster
- Lagertrakt mit Holzfußboden
- Ölzentralheizung, Fabrikat Brötje, älteres Baujahr
- Warmwasserbereitung über Elektroboiler
- Hausanschlüsse: Strom, Trinkwasser, Kanalisation
- befahrbare Waage, Baujahr ca. 1980, Eichung erforderlich

Gebäude 2:
- massive Klinkerbauweise
- Satteldach mit Tondachpfannen
- Lagertrakt mit Holzfußboden
- keine Heizung
- Holz-/Kunststoffenster
- Kraftstromanschluss

Gebäude 3
- Holzständerwerk auf Punkt- und Streifenfundamenten
- Satteldach aus Holzbindern
- Dach- und Wandflächen mit Beplankung aus Zementfaserplatten
- Zwischenwände aus Holzbohlen
- Schüttgutbereich mit Fußboden aus Gußasphalt
- Palettenlager mit Pflasterung aus Betonsteinen
- angebaut ist ein Offenlager aus verzinkten Stahlträgern mit Betonboden

Gebäude 1: Verkaufs- und Verwaltungsgebäude, Lagerraum mit Rampe
Gebäude 2: Lager mit Rampe, angebaute Remise
Gebäude 3: Lager für Schüttgut, Palettenlager, freittragender Stahlanbau als Offenlager,

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1961
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
359000 €
Provision für Käufer
Käuferprovision: 5,95 % inkl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
380.361 €1
Kaufpreis
359.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
21.361 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EggelogeWesterstede-Eggeloge (26655)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich im Außenbereich der Stadt Westerstede, in der Bauernschaft Eggeloge.

Weitere Informationen

Stichworte Wohnfläche: 1,00 m², Lagerfläche: 1.535,00 m², Gesamtfläche: 1.635,00 m², Bürofläche: 100,00 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

­Bahnhofstraße 8, 26655 Westerstede
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Gerd SchmidtDein Kontakt
Online-ID: 24TDNFGLKM2K
Referenznummer: 20728