Version: 8.26.0Navigation überspringen
Marc-Dominique Dold Immobilienmakler e.K.
799.000 €
1.274 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
799000 €
627 €/m²
1.274 m² Grundstück

Baugrundstück mit Baugenehmigung für MFH mit 6 WE, Altbestand derzeit gut vermietet

Zum Verkauf steht ein Baugrundstück mit Altbestand in Hamburg Lohbrügge mit entsprechender Baugenehmigung für die Errichtung eines 6-Parteien-Mehrfamilienhauses mit einer Gesamtwohnfläche von 547,42 m². Die beiden Flurstücke des Grundstücks weisen eine Gesamtfläche von 1.274 m² auf.
Die erteilte Baugenehmigung ist Bestandteil des Verkaufsangebotes.
Das Grundstück ist mit einem Altbestand bebaut, der auf Kosten des Käufers abgerissen werden muss. Ein Angebot hierzu liegt bereits vor. Bei Bedarf können wir Ihnen das Angebot eines Generalunternehmers für die schlüsselfertige Erstellung des Hauses liefern.
Aktuell ist der Altbestand (rund 199 m²) inkl. der Garagen temporär für rund 3.057 € monatlich kalt vermietet.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1.274 m² Grundstück
  • Keller
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 7

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1900
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
799000 €
627,16 €/m²
Provision für Käufer
0,00 %
ohne Käufercourtage
Geschätzte Gesamtkosten
799.000 €1
Kaufpreis
799.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
LohbrüggeHamburg (21033)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lohbrügge ist ein Stadtteil im Südosten Hamburgs und gehört zum Bezirk Bergedorf. Mit rund 41.000 Einwohnern ist Lohbrügge der einwohnerstärkste Stadtteil des ansonsten eher ländlichen Bezirks.
Das Grundstück befindet sich in einer Nebenstraße in direkter Nähe zum Lohbrügger Markt, wo zweimal wöchentlich der Wochenmarkt stadtfindet. Alle weiteren Einkaufmöglichkeiten des täglichen Bedarfs finden Sie im Edeka-Center oder in der Fußgängerzone (Alte Holsteinstraße), die ins Bergedorfer Zentrum führt. Hier finden Sie zudem vielfältige Geschäfte, Gastronomie und medizinische Versorgungsmöglichkeiten. Lohbrügges sowie auch Bergedorf bieten eine attraktive Infrastruktur mit verschiedenen Kindergärten und sämtlichen Schulformen. In der näheren Umgebung finden Sie reichliche Erholungs- und Freizeitmöglichkeiten wie die Nähe zur Elbe, den Boberger Dünen und den Vier- und Marschlanden. Die Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel sind durch den nah gelegenen Bahnhof Bergedorf gegeben, von hieraus gelangen Sie in ca. 12 min. zum Hamburger Hauptbahnhof. Mit dem PKW erreichen Sie die Hamburger Innenstadt in ca. 25 min.

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 547,42 m², Bundesland: Hamburg

Weitere Services