Version: 8.26.0Navigation überspringen
49.500 €
1 Zimmer  •  44,5 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf • provisionsfrei
49500 €
1.112 €/m²
1 Zimmer  •  44,5 m²

+++ Bezugsfrei! Charmantes 1-Zimmer-Apartment mit Badewanne, Aufzug und TG-Stellplatz +++

Zum Verkauf steht eine provisionsfreie 1-Zimmer-Wohnung in gutem Zustand mit ca. 44,51 m² Wohnfläche im 4. Obergeschoss eines 1996 erbauten Mehrfamilienhauses, inklusive Personenaufzug und TG-Stellplatz

Sie betreten den mit Laminat ausgelegten Flur über das großzügige Treppenhaus und haben Zugang zu allen weiteren Räumlichkeiten. Linkerhand gelangen Sie in das raumhoch geflieste Wannenbad. Gegenüber von jenem erreichen Sie das helle Wohnzimmer mit angrenzender, separater Küche.

Die 1-Raum Wohnung verfügt über ein separates Kellerabteil.

Für Rückfragen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins sprechen Sie uns jederzeit an.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
49500 €
1.112,11 €/m²
Hausgeld
152 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Duplex-Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
53.214 €1
Kaufpreis
49.500 €
Notarkosten (1,5%)
743 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
2.723 €
Grundbucheintrag (0,5%)
248 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SonnenbergChemnitz (09130)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
'Stadt der Moderne'

Chemnitz gilt als bedeutender wirtschaftlicher Standort in den Bereichen Technologie und Industrie der Metropolregion Mitteldeutschland. Somit hat man zahlreiche Einkaufs-, Erholungs- und Arbeitsmöglichkeiten in Chemnitz.

Neben einer ausgeprägten sozialen Infrastruktur ist die Stadt verkehrstechnisch, durch die Autobahnen A4, A72 und weitere Bundesstraßen, sehr gut an das Umland angebunden. Die Autobahnen sind in 10 bis 15 Minuten zu erreichen.

Das Stadtviertel Sonnenberg ist sehr zentrumsnah, so dass man in ca. 9 Fahrminuten im Stadtinneren ist, welches viele Freizeitangebote bietet. Zudem finden sich in der Nähe Lebensmittelgeschäfte, Cafès und Restaurants, aber auch das beeindruckende 'Stadion an der Gellertstraße'.
Durch die gute Lage sind Schulen und Kindertagesstätten in nur wenigen Gehminuten zu erreichen.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle in diesem Angebot enthaltenen Angaben, Darstellungen und Preise stammen ausschließlich vom Eigentümer oder eines Dritten. Eine Haftung unseres Unternehmens hierfür ist ausgeschlossen. Stichworte Duplex-Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1