Mehrfamilienhaus zum Kauf950000 €1.043 €/m²910,8 m² • 510 m² Grundstück
950000 €
1.043 €/m²
910,8 m² • 510 m² Grundstück
INVESTOREN aufgepasst - Gepflegtes Mehrfamilienhaus mit guten Renditeaussichten auf dem Kaßberg
Merkmale
- vermietet
- 510 m² Grundstück
- Keller
- Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
- Baujahr1918
- Zustand der Immobilieteilsaniert
- EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
950000 €
1.043,04 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 60.372,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 47.460,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 47.460,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.055.165 €1
Kaufpreis
950.000 €
Kaufnebenkosten
105.165 €
2Notarkosten (1,5%)
14.250 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
52.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.915 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Kaßberg, Chemnitz / Kaßberg (09112)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Reichsstr. 31, 09112 Chemnitz
6 Jahre Partnerschaft
Herr Lutz HentschelDein Kontakt
Online-ID: 251CNS9VRY41
Referenznummer: Kauf/0237/2025