Version: 8.26.0Navigation überspringen
690.000 €
3 Zimmer  •  113 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
690000 €
6.106 €/m²
3 Zimmer  •  113 m²

Villa 113m2 zum Kauf - Istria, Motovun

In der Umgebung von Motovun wird ein neu gebautes Haus mit atemberaubendem Blick auf die hügelige Landschaft und die alte Stadt Motovun verkauft. Das Haus befindet sich an einem ruhigen Ort, etwa 3 km vom Zentrum von Motovun und rund 26 km vom Meer entfernt.

Das Haus wurde auf einem Grundstück mit einer Fläche von 952 m errichtet. Die Wohnfläche des Hauses beträgt 113,22 m, und die überdachten Terrassen haben insgesamt 45 m.

Es besteht aus einem Eingangsflur, einem WC mit Waschraum, einem Wohnbereich, der eine offene Küche, ein Esszimmer und ein Wohnzimmer umfasst, sowie zwei geräumigen Schlafzimmern mit eigenen Badezimmern.

Im Außenbereich sind mehrere funktionale Zonen angelegt eine überdachte Terrasse mit Essbereich, ein eingebauter Grill, ein Tischtennisbereich sowie ein gartenarchitektonisch gestalteter Garten mit gepflanzten Olivenbäumen, hohen Zypressen und verschiedenen mediterranen Kräutern. Es gibt einen privaten Parkplatz für zwei Fahrzeuge mit einem elektrisch betriebenen Tor.

Der 27 m große Pool ist mit Salzwasser gefüllt (ohne Chlorbedarf). Er wird mit einer Wärmepumpe beheizt, ist mit Keramik aus italienischer Produktion verkleidet, verfügt über eine Betonschale und einen Sandfilter. Neben dem Pool befindet sich eine großzügige Sonnenterrasse, die mit Platten aus Stein und Keramik belegt ist.

Die Decke im Wohnzimmer erreicht eine Höhe von bis zu 4,5 Metern, während auch in den Schlafzimmern hohe Decken erhalten geblieben sind. Die Böden in den Wohnbereichen und Badezimmern sind mit italienischer Keramik ausgelegt, während in den Schlafzimmern dreischichtige Parkettböden aus weißer Eiche verlegt sind. Eine Innenwand ist mit Stein verkleidet, und die Fenster und Türen sind aus Holz gefertigt, während die äußeren Fensterrahmen aus Stein bestehen. Zwei Außenfassaden sind ebenfalls teilweise mit Stein verkleidet.