Version: 8.26.0Navigation überspringen
264.000 €
4 Zimmer  •  148 m²  •  741 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
264000 €
1.784 €/m²
4 Zimmer  •  148 m²  •  741 m² Grundstück

Charmantes Einfamilienhaus mit Garten, neuer Küche und Garage - ruhiges Wohnen in naturnaher Lage

Dieses modernisierte Einfamilienhaus überzeugt durch seinen großzügigen Wohnbereich, eine neue Küche sowie ein weitläufiges Grundstück mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Ideal für Familien, Naturliebhaber oder Käufer mit Platzbedarf.
Dieses charmante Einfamilienhaus wurde ursprünglich im Jahr 1949 in massiver Bauweise errichtet und in den letzten Jahren umfassend modernisiert.
Das ca. 741 m² große Grundstück bietet viel Platz zur individuellen Gestaltung.
Ob Garten, Freizeitbereich oder Tierhaltung - hier sind vielfältige Nutzungs-möglichkeiten gegeben.
Die separate Garage sowie zusätzliche Stellplätze bieten ausreichend Platz für Fahrzeuge oder Hobbynutzung.
Herzstück der Immobilie ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener, moderner Küche, der ein angenehmes und zeitgemäßes Wohngefühl vermittelt. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und eine freundliche Atmosphäre.
Im Obergeschoss stehen Ihnen zwei Schlafzimmer sowie ein modernes Badezimmer zur Verfügung. Ein zusätzlicher Raum im Dachgeschoss eignet sich ideal als Gästezimmer, Homeoffice oder Hobbyraum.
Das Haus bietet zudem einen praktischen Kellerbereich mit zusätzlichem Raum, der flexibel nutzbar ist - beispielsweise als Büro oder Abstellfläche.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 741 m² Grundstück
-Teilweise erneuerte Fenster und Türen
-Gas-Zentralheizung (Baujahr 2016)
-Balkon mit Blick ins Grüne
-Großzügiger Wohn-/Essbereich

Ideal geeignet für:
Familien mit Platzbedarf
Naturliebhaber
Käufer, die ein bereits modernisiertes Haus suchen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1949
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
264000 €
1.783,78 €/m²
Provision für Käufer
3 % incl. 19 % Mehrwertsteuer
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
293.040 €1
Kaufpreis
264.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.960 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.840 €
Provision für Käufer (3%)
7.920 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.320 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hessisch LichtenauHessisch Lichtenau / Retterode (37235)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Ortsteil Retterode gehört zur Stadt Hessisch Lichtenau und bietet eine ruhige, naturnahe Wohnlage.
Die Umgebung ist geprägt von Wäldern und Wiesen und eignet sich ideal für alle, die ein entspanntes Wohnumfeld suchen.
Das Stadtzentrum von Hessisch Lichtenau ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung.
Die Anbindung an die Region wird durch die nahegelegene A44 weiter verbessert. Kassel erreichen Sie in ca. 30 Minuten. Ein Reiterhof liegt nebenan.

Weitere Informationen

Sonstiges Eckdaten kompakt:
Wohnfläche: ca. 148 m²
Grundstück: ca. 741 m²
Zimmer: 4
Baujahr: 1949
Zustand: modernisiert
Heizung: Gas-Zentralheizung (2016)
Garage + Stellplätze
Kaufpreis: 264.000 € Stichworte Anzahl Balkone: 1, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Flehmengasse 2, 34560 Fritzlar
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Erwin Sczuka
Herr Erwin SczukaDein Kontakt
Online-ID: 251ZK66ULQKU
Referenznummer: ES273