Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.086 €
0,5 Zimmer  •  146,6 m² Verkaufsfläche

Laden zum Kauf • provisionsfrei
4085,67 Euro pro Quadratmeter
0,5 Zimmer  •  146,6 m² Verkaufsfläche

Gewerbeimmobilie in Top-Lage Kreuzberg zu verkaufen Frei ab 10/2026

Zum Verkauf steht eine vielseitig nutzbare Gewerbeeinheit im Erdgeschoss eines historischen Altbaus aus dem Jahr 1700. Die Immobilie befindet sich im beliebten Kreuzberg und bietet mit einer Gesamtfläche von ca. 146,61 m² ideale Voraussetzungen für unterschiedlichste Nutzungskonzepte.

Die Einheit wird derzeit als Shisha-Bar betrieben und verfügt entsprechend über eine bereits etablierte Aufteilung sowie eine solide Infrastruktur für gastronomische Nutzungen.

Der Mietvertrag endet 10/2026.

Durch die flexible Grundrissgestaltung eignet sich das Objekt jedoch ebenso gut für alternative Gewerbeformen. Beispielsweise Café, Einzelhandel, Atelier oder Dienstleistungsflächen.

Historischer Charme, hohe Decken und große Fensterflächen sorgen für ein einladendes Ambiente und eine gute Sichtbarkeit im Straßenbild. Die Kombination aus Altbau-Charakter, stark frequentierter Lage und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten macht dieses Objekt zu einer attraktiven Gelegenheit für Investoren und Eigennutzer gleichermaßen.

Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 40098-01 per WhatsApp oder Signal an 01525 681 3907, per Telegram an VonoviaVerkauf oder per Threema an *VONOVIA.

Details zur Datenverarbeitung bei Vonovia finden SIe unter www.vonovia.de/datenschutz.

Merkmale

  • frei ab 01.10.2026
  • vermietet
  • Erdgeschoss

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1700
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
599000 €
4.085,67 €/m²
Hausgeld
1240 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
599.000 €1
Kaufpreis
599.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Hasenheide 48KreuzbergBerlin (10967)
Die Gewerbefläche befindet sich im Erdgeschoss eines typischen Kreuzberger Altbaus in einer beliebten Umgebung mit hohem Publikumsaufkommen. Das Umfeld ist geprägt von einer lebendigen Mischung aus Gastronomie, Kultur, Einzelhandel und Wohnbebauung. Die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die Nähe zu zentralen Anlaufpunkten des Stadtteils machen die Lage sowohl für Kunden als auch für Mitarbeitende besonders attraktiv.

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 146,61 m², 6 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Universitätsstr. 133, 44803 Bochum
partner badge
Partnerschaft
Frau Franziska ScherfDein Kontakt
Online-ID: 25278G3DN8XI
Referenznummer: 40098-01