4 Zimmer • 178 m² • 500 m² Grundstück • frei ab sofort
Reihenmittelhaus zum Kauf
1790000 €1.790.000 €
10.056 €/m²
4 Zimmer • 178 m² • 500 m² Grundstück • frei ab sofort
Erstbezug nach Renovierung! Wohnen und Arbeiten unter einem Dach-Ensemblehaus in gut angebundener Lage
Dieses attraktive Ensemblehaus mit interessantem Grundriss befindet sich in einer der beliebtesten Anliegerstraßen Grünwalds – ruhig gelegen und zugleich hervorragend an die Trambahn angebunden.
Das Haus begeistert durch seine großzügige Raumaufteilung und das gut nutzbare Souterrain, das dank einer Abgrabung und eines großen Fensters viel Tageslicht erhält.
Sie genießen den Erstbezug nach Renovierung!
Über Erdgeschoss, Obergeschoss und Untergeschoss erstreckt sich ein durchdachtes Raumkonzept mit Platz für Wohnen, Arbeiten und Gäste.
Gerne senden wir Ihnen ein detailliertes Exposé zu und freuen uns auf Ihre Anfrage.
Merkmale
frei ab sofort
500 m² Grundstück
Keller
2 Garagen
1 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Dieses Angebot wird im Alleinauftrag angeboten und ist provisionspflichtig.
Im Erfolgsfall werden wir eine Käufer-/ und Verkäuferprovision von
2,38 % (inkl. 19% MwSt.) in Rechnung stellen. Verdient und Fällig bei Vertragsabschluss.
Geschätzte Gesamtkosten
1.931.052 €1
Kaufpreis
1.790.000 €
Kaufnebenkosten
141.052 €
2
Notarkosten (1,5%)
26.850 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
62.650 €
Provision für Käufer (2,38%)
42.602 €
Grundbucheintrag (0,5%)
8.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Grünwald (82031)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Grünwald ist ein bevorzugter Villenvorort im Süden von München, ca. 10 km von der Innenstadt entfernt.
Mit herrlichen Häusern, weitläufigen Grundstücken mit altem Baumbestand und geschmackvollen Einfamilienhäusern präsentiert sich Grünwald als eine der exklusivsten Gemeinden, ohne alte Traditionen auf der Strecke zu lassen.
Im Ort gibt es vielseitige Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleistungsbetriebe aller Art, Ärzte sowie
viele Cafés und Restaurants. Mit mehreren Kindergärten und Kindertagesstätten, International Preeschool, Grundschule, Musikschule und zahlreichen Sport- und Freizeitmöglichkeiten verfügt Grünwald über eine ausgezeichnete familienfreundliche Infrastruktur. Ein Gymnasium ist vor Ort und erfreut sich seit seiner Eröffnung 2014 sehr großer Beliebtheit. Weiterführende Schulen befinden sich in den Nachbargemeinden, wie Pullach, Oberhaching und Taufkirchen. Die Munich International School ist per Schulbus gut angebunden.
Das malerische Isartal, die umliegenden Wälder sowie die nahegelegenen Berge und Seen des
Voralpenlandes, bieten zahllose Freizeit -und Ausflugsmöglichkeiten. Grünwald ist an das Münchner Nahverkehrsnetz durch die Straßenbahnlinie 25 direkt angebunden. Die S-Bahnhaltestelle (S7) Höllriegelskreuth ist in fünf Autominuten erreichbar. Mit dem Auto fährt man ca. 20 Minuten in die Münchner Innenstadt. Die nahegelegene Autobahn (A995) führt in ca. 45 Minuten zum Flughafen München und ist Zubringer zur Salzburger Autobahn A8 Richtung Süden nach Österreich und Italien.