Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
4.390 €
758 m² Verkaufsfläche

Ladenfläche zur Miete • provisionsfrei
4.390 €
758 m² Verkaufsfläche

Ehemaliger Supermarkt 758m² Gewerbe für Fitness Freizeit Lager Einzelhandel Vereinsheim Sporthalle

Vereinsheim / Kulturzentrum / Kampfsporthalle / Sporthalle / Ladenlokal /Getränkemarkt / Supermarkt / Lebensmittel / Einzelhandel & Gewerbe zu vermieten

in Mierendorffweg 19, 45279 Essen

Das geräumige Ladenlokal am Mierendorffweg 19 in Essen-Steele Horst für Sie! Ideal für Einzelhandel, Showroom oder Gewerbe jeglicher Art. Die Immobilie besticht durch eine großzügige Schaufensterfront, die für hervorragende Sichtbarkeit sorgt.

Das Objekt verfügt über:

Verkaufsfläche beträgt 758 qm 285 qm Nebenfläche und Keller 188 qm
Personalraum, Büro, Umkleide, WC, Lager
Notausgang, Anlieferungsmöglichkeit, Parkplätze
Genehmigung Einzelhandel vorhanden

Bei Interesse anrufen

Fliesen Boden , Marktleiter Büro, getrenntes Damen und Herren Wc, Aufenthaltsraum mit Küche , Zufahrt für Anlieferung Waren Einkäufe etc . Parkplätze vorhanden

Besonderheiten:

Gut frequentierte und sichtbare Lage

Große Schaufensterfront von ca. 20 m

Große Fläche + Parkplätze ? perfekt für Expansion in Essen-Steele

Eingangstür und Fensterscheiben werden erneuert in Mai 2026

Kaltmiete ist 4390€
nebenkosten 2600 euro
= Gesamt miete 6990€

Kaution 13.170 €

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen
  • 20 m Schaufensterfront
Keller, Fahrstuhl, Gäste-WC, Barrierefrei, Fliesen, Sonstiges (s. Text)

Bemerkungen:
Die Scheiben und Eingangstüren ( Elektrisch) werden alle in Mai 2026 erneuert!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1978
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Mietkosten

Nettomiete
4.390 €
Nebenkosten
2.600 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Provision für Mieter
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Kaution
13170 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 4.390,00 EUR

Lage

address-icon
MierendorffWeg 19HorstEssen (45279)
Die Lage zeichnet sich durch eine attraktive und vielseitige Nachbarschaft aus:

Rund 40.000 Bewohner in direkter Umgebung, umgeben von Wohnungen und Häusern ? hohe Kundenfrequenz
Einzelhandel: Penny, diverse arabisch-türkische und russische Lebensmittelgeschäfte, ein Bürgerladen, Kiosk
Gastronomie: türkisches und griechisches Restaurant, Eiscafé, Cocktailbar, zwei Gaststätten
Dienstleistungen: Basic-Fit Fitnessstudio, zwei Friseure, Kosmetikstudio, Jugendamt, zwei Bildungseinrichtungen
Weitere Einrichtungen: eine christliche Gemeinde

Das Ladenlokal liegt mitten in einer Wohn- und Hochhausgegend von Essen-Steele Horst. Durch die Mischung aus Wohnbebauung und Einzelhandel entsteht ein hohes Kundenpotenzial. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs, öffentliche Verkehrsmittel sowie die Steeler Innenstadt sind gut erreichbar.