Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
460000 €460.000 €
1.159 €/m²
14 Zimmer • 397 m² • 170 m² Grundstück
Attraktive Kapitalanlage - Denkmalschutz WGH in der Meißner Altstadt (voll vermietet)
Das denkmalgeschützte Wohn- und Geschäftshaus wurde 1903 in einer geschlossenen Bebauung errichtet. Es ist voll vermietet. Im Erdgeschoss befindet sich eine Gewerbeeinheit und darüber 4 Wohnheiten (pro Etage jeweils eine 3-Raum-Wohnung). Abstellräume für die Mieter sind jweils im Treppenhaus und im Keller vorhanden. Der Dachboden zur Wäschetrocknung und ein kleiner Innenhof mit Blick zur Triebisch kann gemeinschaftlich genutzt werden.
Wohnfläche: 326 m² Gewerbefläche: 71 m² Jahresnettokaltmiete: 27.180 EUR
Folgende Sanierungen wurden durchgeführt:
1993/1994 Kernsanierung unter Beachtung des Denkmalschutzes 2002 Sanierung nach Hochwasser 2011 Sanierung Dach 2013 Sanierung nach Hochwasser 2015 Sanierung EG wegen Feuchtigkeit 2021 Sanierung Wohnung 1. OG, Umbau in modernes Bad mit Wanne und Oberlichtfenster zum Flur 2024 Austausch Kastenfenster straßenseitig im 1, 2. und 3. OG 2025 Sanierung DG Bad Boden, neue Dachfenster mit hochwertiger Isolierverglasung und zusätzlichem Sonnenschutz
Merkmale
Denkmalschutz-Afa
170 m² Grundstück
Garten
- 1 Gewerbeeinheit, 4 Wohneinheiten mit jeweils 3 Zimmern - voll vermietet - Abstellräume im Treppenhaus - je eine Gastherme pro Mieteinheit - Vollkeller - Dachboden - Innenhof mit Blick zur Triebisch - Kabelanschluss - laut Vodafone Kabel ist DSL bis 1.000 Mbit/s verfügbar - PKW-Stellplätze stehen auf der Straße des Hauses zur Verfügung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1903
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
460000 €460.000 €
1.158,69 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 27.180,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 27.180,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
510.922 €1
Kaufpreis
460.000 €
Kaufnebenkosten
50.922 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.900 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
25.300 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.422 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meißen (01662)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Malerisch teilt die Elbe eine Stadt, welche durch ihr Meißner Porzellan weit über die Grenzen des Freistaates Sachsen bekannt ist.
Die große Kreisstadt Meißen lockt mit ihrer eindruckvollen historischen Altstadt und ihren kleinen Gassen immer wieder Touristen an. Aber auch als attraktiver Wohnort ist die Stadt beliebt.
Meißen verfügt über eine sehr gute Infrastruktur und ist verkehrstechnisch durch Bus, S-Bahn und Nähe zur Autobahn optimal an die Landeshautstadt Dresden und das Umland angeschlossen.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Ärzte, schulische Einrichtungen sowie zahlreiche Kultur- und Freizeitangebote befinden sich in naher Umgebung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Objekt steht unter Denkmalschutz. Ein Energieausweis ist gemäß EnEV 2014 §16 Abs. 5 nicht erforderlich.
- https://scopus-immobilien.de/immobilien/attraktive-kapitalanlage-denkmalschutz-wgh-in-der-meissner-altstadt-voll-vermietet/
Stichworte
Gesamtfläche: 397,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 4, Anzahl der Gewerbeeinheiten: 1, Gemarkung: Meißen, 5 Etagen