Version: 8.26.0Navigation überspringen
Manfred Löffler Wohn-u.Gewerbebau Bauunternehmen GmbH
1.700 €
4,5 Zimmer  •  94,4 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
1.700 €

Moderne 4,5 Zimmer-Wohnung im Neubau - Stadtnah, nachhaltig und attraktiv

Objektbeschreibung Entdecken Sie unsere innovativen Wohnkonzepte, die modernes Wohnen neu definieren. Genießen Sie lichtdurchflutete Räume, die durch großzügige, teilweise bodentiefe Verglasungen eine harmonische Verbindung zur Natur schaffen. Unser energieeffizientes und nachhaltiges Heizsystem, garantieren nicht nur ein angenehmes Raumklima, sondern auch umweltbewusstes Wohnen.

Erleben Sie den Komfort eines Aufzugs, mit dem Sie alle Etagen bequem erreichen sowie eine Fußbodenheizung in jedem Raum, die für wohlige Wärme sorgt. Unsere großzügigen Balkone und Terrassen laden mit ihrem hohen Erholungswert zum Entspannen und Verweilen ein.

Vertrauen Sie auf eine solide Bauweise, die durch unser erfahrenes Bauunternehmen und regionale Handwerker in langjähriger Qualität realisiert wird. Ihr neues Zuhause wartet auf Sie – gestalten Sie Ihre Zukunft in einem Raum, der sowohl Funktionalität als auch Lebensqualität vereint.

Der Mietpreis setzt sich wie folgt zusammen:

Wohnung € 1.700,00
Einbauküche € 90,00
Nebenkostenvorauszahlung € 240,00
Warmmiete € 2.030,00

Es besteht die Möglichkeit, einen Stellplatz in der Parkebene optional anzumieten. Die monatliche Miete beträgt 90,00 €.

Die Kosten für Strom, welchen Sie in der Wohnung verbrauchen, ist in der Nebenkostenvorauszahlung nicht enthalten. Diese Kosten müssen Sie separat an das Versorgungsunternehmen bezahlen.
Raumaufteilung Die Wohnung besticht durch ein großzügiges Wohn- und Esszimmer mit offenem Küchenbereich, der mit einer hochwertigen Einbauküche mit Kücheninsel ausgestattet ist. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den Balkon, die zum Verbleiben einlädt. Zur Wohnung gehören zudem ein komfortables Schlafzimmer, das direkt an eine Ankleide angrenzt sowie zwei Kinderzimmer/ Büro. Zudem verfügt sie über zwei moderne Bäder, die mit Dusche, WC, Badewanne und einem Anschluss für die Waschmaschine ausgestattet ist. Ein zusätzlicher Abstellraum bietet weiteren Stauraum. Zusätzlich profitieren Sie von einem eigenen Keller und sicheren Abstellflächen für Fahrräder, die das Gesamtangebot abrunden. Es besteht zusätzlich die Möglichkeit einen TG-Stellplatz anzumieten.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HaustypKfW 55
  • EnergieträgerGas, Pellets
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
2.030 €
Kaltmiete
18,01 €/m²
1.700 €
Nebenkosten
240 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
90 €
Kaution
3400 €

Lage

address-icon
InnenstadtRavensburg (88212)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die grüne Lage Ihres neuen Zuhauses bietet viele positive Aspekte.
Eingebettet in ein naturnahes Umfeld, präsentieren sich die geplanten Gebäude sicher, modern und lebendig.
Ganz bequem erreichen Sie in wenigen Minuten sämtliche Einkaufsmöglichkeiten. Vom täglichen Bedarf wie dem Bäcker oder Lebensmittelmarkt, zur Post oder zur Bank sowie den schulischen Einrichtungen.
Über Haltestellen des öffentlichen Nahverkehrs, erreichen Sie auf direktem Weg und in kürzester Zeit den Bus-/Bahnhof, das Stadtzentrum mit der wunderschönen Altstadt oder den Bodensee-Airport in Friedrichshafen.
Durch die praktische Verkehrsanbindung gelangen Sie ebenso in viele weitere Richtungen.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Eine Hunde- und/oder Katzenhaltung ist von Seiten des Vermieters nicht vorgesehen.

Für einen unverbindlichen Besichtigungstermin oder für weitere Informationen stehen Ihnen unsere Mitarbeiter gerne zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme. Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz