Solider, gepflegte Resthof mit Nebengebäude und Halle ideal für Pferdehaltung
Der gepflegte Bauernhof mit Nebengebäuden liegt in einer ruhigen ländlichen Lage am Dorfrand. Das Haupthaus wurde 1962 gebaut und ca. 2000 mit einem neuen Klinker und Dämmung modernisiert. Auf dem Grundstück befindet sich ein angrenzender Stall, eine Scheune und eine ehemalige kleine Bewegungshalle für Pferde. Das gesamte Anwesen ist gepflegt und befindet sich in einem sehr guten Zustand. Weitere angrenzende Flächen können hinzu gekauft oder gepachtet werden.
Merkmale
11.510 m² Grundstück
Terrasse
Alle wichtigen Daten auf einem Blick: - Bauernhaus mit 270 m² Wohnfläche - Auch als Zweifamilienhaus nutzbar - 7 Zimmer, Küche Bad - iso verglaste Fenster - Neuer Klinker mit Dämmung der Hohlwände - Ölzentralheizung von 2010 - Loggia - Stallung - Scheune 12m x 25 m - Freitragende Halle 12m x 22m
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1962
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
475000 €475.000 €
1.759,26 €/m²
Provision für Käufer
3,0 % inkl. gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
522.500 €1
Kaufpreis
475.000 €
Kaufnebenkosten
47.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.125 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.750 €
Provision für Käufer (3%)
14.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Barnstorf / Dreeke (49406)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Resthof liegt in Dreeke ca. 4 km von Barnstorf entfernt in einer dörflichen, ländlichen Lage.
Die Samtgemeinde Barnstorf liegt idyllisch zwischen Moor und Wald im Huntetal, in der Mitte eines von den Städten Bremen, Oldenburg und Osnabrück gebildeten Dreiecks. Verkehrsanbindung besteht über die Bundesstraße 51 und den Bahnhof in Barnstorf an der Zugstrecke Bremen Osnabrück sowie diverse Buslinien. Diverse Vereine, das Huntebad und ausgedehnte Parks bieten kulturelle Abwechslung. Auch wer mal nicht selber kochen möchte, findet einige kulinarische Möglichkeiten in Barnstorf. Die medizinische Versorgung wird durch diverse Ärzte und das Krankenhaus in Diepholz sichergestellt. Ebenso finden sich in Barnstorf, Twistringen unf Diepholz sämtliche Schulformen.
Weitere Informationen
Sonstiges
............. Die komplette Beschreibung finden Sie im PDF-Exposé, welches Sie bei uns anfordern können.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1, modernisiert