Zum Verkauf steht ein interessantes Investment bestehend aus zwei Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 15 Einheiten (12 Wohnungen und 3 Gewerbeeinheiten) in zentraler Lage der Dortmunder Nordstadt im Bereich der Münsterstraße.
Die Gesamtfläche beträgt ca. 666 m², davon ca. 540 m² Wohnfläche und ca. 126 m² Gewerbefläche.
Der Kaufpreis beträgt 890.000 €, was einem attraktiven Preis von nur ca. 1.336 € pro m² entspricht.
Die aktuelle Jahresnettokaltmiete liegt bei ca. 57.044 € und entspricht einem Faktor von etwa 15.
Die Wohnungen verfügen über kompakte Größen zwischen ca. 36 m² und 48 m² und gehören damit zu den am stärksten nachgefragten Wohnungsgrößen im urbanen Mietmarkt.
Gerade kleine Wohnungen lassen sich erfahrungsgemäß sehr gut vermieten und sorgen für eine stabile Nachfrage.
Eine kürzlich neu vermietete Wohnung mit 47 m² wurde zu 470 € monatlich vermietet. Dies entspricht etwa 10 €/m² und zeigt deutlich das vorhandene Mietsteigerungspotenzial bei zukünftigen Neuvermietungen.
Ein Teil der bestehenden Mietverhältnisse liegt aktuell noch im Bereich von etwa 6 bis 7 €/m² und bietet damit weiteres Entwicklungspotenzial.
Die drei Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss sorgen zusätzlich für eine diversifizierte Einnahmestruktur.
Durch die Kombination aus stabil vermieteten Einheiten, kompakten Wohnungsgrößen und vorhandenem Mietsteigerungspotenzial bietet diese Immobilie eine interessante Kapitalanlage mit langfristiger Perspektive.
Beide Gebäude befinden sich in einem gepflegten Zustand ohne dringenden Renovierungsbedarf. Keller trocken, Dach in Ordnung - der neue Eigentümer übernimmt ein betriebsbereites Portfolio.
INVESTMENTFAKTEN . Kaufpreis 890.000 € . ca. 1.336 € pro m² . Jahresnettokaltmiete ca. 57.044 € . Faktor ca. 15 . 15 Einheiten gesamt . 12 Wohnungen . 3 Gewerbeeinheiten . Gesamtfläche ca. 666 m² . Wohnfläche ca. 540 m² . Gewerbefläche ca. 126 m²
Merkmale
vermietet
395 m² Grundstück
Keller
Balkon
??Alle Wohnungen verfügen über einen Balkon, was die Attraktivität für Mieter zusätzlich steigert und die langfristige Vermietbarkeit unterstützt.
??Die Wohnungsgrößen zwischen 36 m² und 48 m² bieten optimal zugeschnittenen Wohnraum für Singles und Paare und entsprechen der starken Nachfrage nach kompakten Einheiten im urbanen Umfeld.
??Die Gebäude befinden sich in einem gepflegten Zustand und wurden fortlaufend instand gehalten.
??Drei vermietete Gewerbeeinheiten ergänzen das Wohnkonzept und tragen zur Stabilität der Einnahmestruktur bei.
??Die Kombination aus Wohn- und Gewerbeflächen sorgt für eine ausgewogene Mieterstruktur und reduziert das Leerstandsrisiko.
??Die zentrale Lage im Bereich der Münsterstraße gewährleistet eine sehr gute Infrastruktur, kurze Wege sowie eine nachhaltige Nachfrage nach Wohn- und Gewerbeflächen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1956
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
890000 €890.000 €
1.336,34 €/m²
Provision für Käufer
4,76% Inkl. Mwst. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
997.423 €1
Kaufpreis
890.000 €
Kaufnebenkosten
107.423 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.350 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
57.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
31.773 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mitte, Dortmund (44145)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilien befinden sich im Bereich der Münsterstraße in Dortmund Nordstadt. Die Lage zeichnet sich durch eine sehr gute Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzten und Dienstleistungsangeboten aus.
Straßenbahn und Bus befinden sich in unmittelbarer Nähe und ermöglichen eine schnelle Verbindung zur Innenstadt sowie zum Hauptbahnhof.
Gerade kleinere Wohnungen sind in dieser urbanen Lage dauerhaft stark nachgefragt.
Weitere Informationen
Sonstiges
??Hinweis zur Provision: Der Käufer zahlt eine Provision in Höhe von 4,76 % des Kaufpreises inkl. MwSt., verdient und fällig mit Abschluss des notariellen Kaufvertrags.
??Die aktuelle Jahresnettokaltmiete liegt bei 57.044 €
??Alle Angaben zu Flächen, Mieten und Potenzialen wurden vom Eigentümer bereitgestellt. Bei den Objektbeschreibungen handelt es sich um Angaben der Verkäufer.