Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR-Energie & ImmoService GmbH
59.000 €
2,5 Zimmer  •  86 m²  •  812 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
59000 €
686 €/m²
2,5 Zimmer  •  86 m²  •  812 m² Grundstück

Wohnhaus mit kleinem Gartenanteil

Zum Verkauf steht ein kleines Einfamilienhaus mit einer Wohnfläche von ca. 86 m², das sich ideal für Singles, Paare oder kleine Familien eignet. Das Haus wurde ursprünglich im Jahr 1961 erbaut bzw. umgebaut. Es befindet sich auf einem Grundstück, das mit zwei weiteren Wohnhäusern bebaut ist - beim Kauf erwerben Sie 1/3 Miteigentumsanteil am Gesamtgrundstück.

Die Wohnfläche verteilt sich im Erdgeschoss auf das Wohnzimmer mit Kachelofen, Essküche mit Speisekammer und das Duschbad. Im Dachgeschoss sind 2 weitere Zimmer vorhanden (Davon ein gefangener Raum).

Im teilunterkellerten Bereich des Hauses findet sich die Ölzentralheizung aus 1999.

Ein ideales Eigenheim für alle, die ein bezahlbares und charmantes Haus in ruhiger Lage suchen - mit Potenzial zur individuellen Gestaltung.

Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 812 m² Grundstück
  • Keller
  • offener Kamin
- teil unterkellert
- Ölzentralheizung aus 1999
- Kunststofffenster aus 1993

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1961
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
59000 €
686,05 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
64.351 €1
Kaufpreis
59.000 €
Notarkosten (1,5%)
885 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
2.065 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.106 €
Grundbucheintrag (0,5%)
295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Fuchsstadt (97727)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in der charmanten unterfränkischen Gemeinde Fuchsstadt im Landkreis Bad Kissingen. Eingebettet in die idyllische Hügellandschaft der Vorrhön, bietet Fuchsstadt eine naturnahe Wohnlage mit hoher Lebensqualität - ideal für alle, die die Ruhe des Landlebens schätzen und dennoch gut angebunden sein möchten.

Fuchsstadt zählt rund 1.200 Einwohner und überzeugt mit einem aktiven Gemeindeleben, guter Infrastruktur und familienfreundlicher Atmosphäre. Ein Kindergarten, eine Grundschule, ein Dorfladen sowie mehrere Handwerksbetriebe und Gasthäuser befinden sich direkt im Ort. Weiterführende Schulen, Ärzte und umfangreiche Einkaufsmöglichkeiten finden sich in den nahegelegenen Städten Hammelburg (ca. 5 km) und Bad Kissingen (ca. 18 km).

Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls günstig: Über die B287 sowie die nahegelegene A7 erreichen Sie Würzburg, Schweinfurt und Fulda in unter einer Stunde. Auch der Bahnhof in Hammelburg sorgt für eine gute öffentliche Anbindung in die Region.