Version: 8.26.0Navigation überspringen
90 €
Immowelt logo

Tiefgaragenstellplatz zur Miete • provisionsfrei
90 €

Ihr Elektro-Tiefgaragenstellplatz in der Dresdner Innenstadt!

In der Dresdner Innenstadt können wir Ihnen freie Tiefgaragenstellplätze anbieten. Es handelt sich um Einzelparker mit Stromanschluss.

Die monatliche Miete für den Stellplatz beträgt insgesamt 138,73 Euro. Sie setzt sich zusammen aus einer Kaltmiete in Höhe von 90,00 Euro, einer Nebenkostenpauschale von 10,00 Euro, einer Grundgebühr des Stromanbieters von 16,58 Euro sowie der darauf anfallenden Mehrwertsteuer in Höhe von 22,15 Euro.
Zudem wird der verbrauchte Strom nach Kilowattstunde abgerechnet. Die Ladekapazität beträgt bis zu ca. 11 kW.

Nutzen Sie die Kooperation von PATRIZIA und Vattenfall InCharge, um leistungsstarke und mit Grünstrom betriebene Ladeinfrastruktur an Ihrem Stellplatz zu erhalten. So können Sie als Mieter Ihr Elektroauto jetzt bequem, zuverlässig und schnell an Ihrem Stellplatz laden.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 12 Monate
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
116,58 €
Kaltmiete
90 €
Nebenkosten
26,58 €
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
270 €

Lage

address-icon
Marienstraße 9Wilsdruffer Vorstadt/Seevorstadt-WestDresden (01067)
In dieser Beschreibung sind die Stadtteile Innere Altstadt, Pirnaische Vorstadt, Seevorstadt-Ost und Wilsdruffer Vorstadt/Seevorstadt-West zusammengefasst. Die zum Ortsamtsbereich Altstadt gehörenden Stadtteile umgeben den Kern der historischen Innenstadt. Das Zentrum der Stadt mit den barocken Prachtbauten Zwinger, Residenzschloss und Augustusbrücke, Hofkirche und Brühlscher Terrasse, der Semperoper inklusive Platzanlagen mit Schinkelwache, den jüngsten Bauten der Landesregierung des Freistaates Sachsen (Landtag am Terrassenufer) und vor allem der weltweit beachtete Wiederaufbau der Frauenkirche sind die Touristenattraktionen. Je nach Gebiet sind 50 - 70% der Bausubstanz saniert, es entstanden einige Hotels (mit dem Taschenbergpalais auch ein Hotel der Luxusklasse), moderne Kaufhäuser und Luxusgeschäfte laden zum Bummeln ein, Restaurants, Gaststätten und gepflegte Kneipen decken fast die komplette Bandbreite der Gastronomie ab. Auch die Gläserne Manufaktur der VW AG gehört mittlerweile zum Stadtbild. Für den Sport bieten sich neben diversen Fitnessclubs, Freibädern und Hallenbäder auch Sportanlagen und Sporthallen an. Verkehrstechnisch ist Dresden mit einem sehr guten Straßenbahn- und Busnetz ausgestattet.

Weitere Informationen

Sonstiges 12 Monate Mindestmietzeit

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.