In einer ruhigen Seitenstraße von Neustadt befindet sich dieses Immobilienangebot. Es besteht aus dem Wohnhaus mit ca. 135 m² Wohnfläche und einem Gartenhaus mit ca. 50 m² Fläche zuzüglich einer Doppelgarage im Erdgeschoss. Das Wohnhaus verfügt im Erdgeschoss über ein großes Wohnzimmer mit Kamin, eine Küche und ein großes Bad. Im Obergeschoss wurden 2 Zimmer zu einem großen Schlafzimmer zusammengelegt. Ein Kinderzimmer und ein weiteres Bad runden die Etage ab. Im Dachboden wurde eine Kammer ausgebaut und damit begonnen, ein Bad einzubauen. Weiteres Potenzial bietet das Gartenhaus. Im Dach sind 2 große Räume vorhanden. Im Erdgeschoss sind ein kleines Bad und 2 kleine Zimmer errichtet wurden. Erweitert werden kann dieser Bereich durch den Umbau der Doppelgarage zu weiteren Räumen.
Merkmale
Bezug: mit Verkauf
820 m² Grundstück
voll erschlossen
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Linoleum
offener Kamin
Garten
. Wohnhaus ca. 135 m² zuzüglich Vollkeller . Gartenhaus ca. 50 m² im EG mit Doppelgarage . Gastherme 2019 neu . Dacheindeckung gefärbte Tondachsteine ca. 2000 . Die Gebäude befinden sich weitgehend in dem Zustand der Erbauung. . Grundsteuer 286 EUR/Jahr
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1965
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
1.474,07 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
213.925 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
14.925 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
10.945 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neustadt (01844)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Neustadt in Sachsen ist eine Stadt im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge in Sachsen und liegt eingebettet im Neustädter Tal zwischen den Bergrücken des Hohwalds und des Ungerbergs nahe der Grenze zu Tschechien. Zwei Buslinien verkehren nach Sebnitz und nach Dresden. Mit der S-Bahn gelangt man nach Pirna und nach Bad Schandau. Von Neustadt aus hat man Anschluss an die A4 (Burkau).
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können. Wir weisen Sie darauf hin, dass eingehende Internetanfragen zunächst automatisiert bearbeitet werden. Daher können individuelle Nachrichten oder Anfragen in dieser Phase nicht berücksichtigt werden. Im ersten Schritt erfolgt stets der Versand unseres Webexposés. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Haftungsausschluss: Alle Angaben haben wir vom Eigentümer erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf oder eine Zwischenvermietung behält sich der Eigentümer ausdrücklich vor. Wir sind in Vertretung der LBS Immobilien GmbH tätig.
Endlich mal mit Profis arbeiten! Das können Sie bei uns. Denn wir haben die Experten für Ihre Immobilie. Egal ob Verkauf, Kauf, Umbau oder Sanierung. Weitere Info's finden Sie hier: www.raumgewinn-sparkasse.de