Die zweigeschossige Stadtvilla mit Zeltdach und Erker-Anbau präsentiert sich in schnörkellosem Design. Eyecatcher hier: die 5 Meter hohe Eck-Glasfront. Das Wohnkonzept steht für Offenheit und Transparenz und gewährt gleichzeitig ausreichend Privatsphäre. Zentraler Punkt des Hauses: die offene Treppe. Die Aufteilung in der oberen Etage bietet individuelle Nutzungsmöglichkeiten: Kinder, Büro, Hobby oder Gäste? Alles ist möglich! Der Balkon und das Schlafzimmer mit Ankleide und eigenem Bad runden das Angebot ab. Wer hier wohnt, lebt frei und unbeschwert.
Merkmale
Bezug: 2026
644 m² Grundstück
Gäste-WC
Architektenleistung
Bodengutachten
Bodenplatte
2,80 m Raumhöhe
Elektrische Aluminiumrollläden
Zertifizierte Nachhaltigkeit
Frischluftwärmetechnik von PROXON
Sockeldämmung
Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
Preisdetails
Kaufpreis
722900 €722.900 €
4.074,51 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
799.312 €1
Kaufpreis
722.900 €
Kaufnebenkosten
76.412 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.844 €
Grunderwerbsteuer (5%)
36.145 €
Provision für Käufer (3,57%)
25.808 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.615 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mendig (56743)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in ruhiger Stadtrandlage.
Weitere Informationen
Sonstiges
Innovative Pioniere, die bereits 1928 den Grundstein für unseren heutigen Erfolg legten, und erfahrene Mitarbeiter, die Tag für Tag daran arbeiten, unsere hohen Qualitätsziele zu übertreffen - das ist OKAL! Vor mehr als 90 Jahren gegründet, streben wir auch heute noch danach, neuste Entwicklungen als Vorreiter der Branche voranzutreiben und unseren Kunden so einen vollumfänglichen Service anzubieten, der unsere jahrelange Erfahrung mit den modernen Ideen von morgen vereint. Nachhaltig, innovativ, verlässlich - für uns nicht nur leere Worte, sondern gelebte Philosophie, die sich in einem jeden OKAL-Premiumhaus widerspiegelt.
OKAL-Website - https://www.okal.de/okal-in-ihrer-naehe/musterhaeuser/musterhaus-ingolstadt/
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, 2 Etagen, Stadtrandlage