***MODERN & HELL - 3-Zimmer-Wohnung mit Süd-Balkon & Stellplatz in TOPLAGE Riedberg***
*Helle 3-Zimmer-Wohnung in begehrter Lage am Riedberg - mit Süd-West-Balkon und moderner Ausstattung
Diese attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 95 m² Wohnfläche vereint modernes Wohnen mit einem besonderen Wohlfühlambiente. Der großzügige Süd-West-Balkon lädt zu entspannten Stunden im Freien ein und bietet den idealen Platz, um den Sonnenuntergang zu genießen.
Die Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss: Zwei helle Schlafzimmer, ein stilvolles Bad sowie ein zusätzliches Gäste-WC sorgen für hohen Wohnkomfort.
Sie befindet sich im 1. Obergeschoss eines modernen Neubaus mit nur drei Etagen - ein Garant für Ruhe und Exklusivität. Hochwertige Materialien wie Parkettboden unterstreichen den gehobenen Charakter.
Praktische Annehmlichkeiten wie ein Tiefgaragenstellplatz, ein Kellerraum sowie ein zusätzlicher Abstellraum runden das Angebot ab.
Die Einbauküche ist bereits im Kaufpreis enthalten und bietet beste Voraussetzungen für gemeinsames Kochen und Genießen.
Ein Zuhause, das Komfort, stilvolles Wohnen und eine attraktive Lage bietet. Für einen persönlichen Besichtigungstermin steht Ihnen Herr Yang Sun gerne zur Verfügung: Telefon: +49 176 957 123 96
Merkmale
Bezug: sofort nach Rücksprache
1. Geschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Duplex-Stellplatz
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2012
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
634000 €634.000 €
6.645,70 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Hausgeld
290 €290 €
Provision für Käufer
3,57% des ges. Kaufpreises inkl. MwSt. Der Anbieter erhält von Ihnen bei Abschluss eines durch ihn vermittelten notariell beurkundeten Kaufvertrages zu dieser Immobilie die oben angegebene Provision.
Weitere Preisinformationen
1 Duplex-Stellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
707.354 €1
Kaufpreis
634.000 €
Kaufnebenkosten
73.354 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.510 €
Grunderwerbsteuer (6%)
38.040 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.634 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.170 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kalbach-Riedberg, Frankfurt am Main (60438)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lagebeschreibung
Die angebotene Immobilie befindet sich im beliebten Frankfurter Stadtteil Riedberg, einem modernen und familienfreundlichen Wohngebiet im Norden der Stadt. Der Stadtteil vereint eine ruhige Wohnatmosphäre mit einer hervorragenden Infrastruktur und sehr guter Anbindung an die Innenstadt.
Alles, was man im Alltag benötigt, ist bequem fußläufig erreichbar: Mehrere Supermärkte (u. a. REWE, Lidl) sowie das Riedberg-Zentrum mit zahlreichen Geschäften, Cafés und Restaurants sind innerhalb weniger Minuten erreichbar.
Auch für Familien ist die Lage ideal - Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen liegen in unmittelbarer Nähe. Die Riedberg-Grundschule befindet sich sogar direkt neben der Immobilie.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ebenfalls ausgezeichnet: Bushaltestellen liegen praktisch vor der Haustür, die U-Bahn-Station Riedberg ist nur wenige Gehminuten entfernt. Von hier aus gelangt man schnell und unkompliziert in die Frankfurter Innenstadt.
Neben der guten Infrastruktur bietet der Riedberg zudem zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten: Grünanlagen, Sportplätze und Spielplätze befinden sich direkt im Wohnumfeld und laden zu vielfältigen Aktivitäten ein.