Version: 8.26.0Navigation überspringen
95.000 €
1 Zimmer  •  151 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
95000 €
629 €/m²
1 Zimmer  •  151 m²

Haus 151m2 zum Kauf - Primorsko-Goranska, Novi Vinodolski

NOVI VINODOLSKI Baugrundstück mit Denkmalschutz

Crikvenica ist eine Stadt mit über hundertjähriger Tourismustradition. Sie liegt in der Kvarner-Bucht der Adria, dem schönsten Küstenabschnitt Kroatiens. Die gesamte Stadt bildet eine Art Riviera mit eng aneinandergrenzenden Ortschaften. Benannt wurde sie nach der Kirche (Crikva) des Paulinerklosters, die 1412 von Nikola Frankopan an der Mündung der Dubracina erbaut wurde. Zahlreiche historische Sehenswürdigkeiten und Überreste zeugen von der bewegten Vergangenheit der Stadt. Geschichtsinteressierte können das Kloster Pavlina, die alte Ölmühle Tos, die Mariä-Himmelfahrts-Kirche, die St.-Antonius-Kirche, das Zvonko-Car-Gedenkatelier und das Stadtmuseum von Crikvenica besichtigen. In den Sommermonaten finden zahlreiche Veranstaltungen und Feste statt, darunter Konzerte, Klapa-Festivals, Modenschauen, Ausstellungen und Straßenfeste.

In der Nähe von Crikvenica, in einem ruhigen Dorf, stehen zwei verfallene Häuser mit Garten zum Verkauf. Das erste Haus hat eine Wohnfläche von 97 m und erstreckt sich über zwei Etagen. Das zweite Haus hat eine Wohnfläche von 54 m. Das Grundstück umfasst insgesamt 942 m, wovon 230 m bebaubar und die restlichen 712 m landwirtschaftlich genutzt werden. Strom- und Wasseranschluss sind in der Nähe vorhanden, und die Zufahrtsstraße ist asphaltiert.

Eigentumsanteil (1/1).
Belastungsfrei.
Die Häuser wurden vor 1968 erbaut, daher ist keine Baugenehmigung erforderlich und es sind keine Beiträge zu entrichten.