Version: 8.26.0Navigation überspringen
499.000 €
5 Zimmer  •  305 m²  •  2.015 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
499000 €
1.636 €/m²
5 Zimmer  •  305 m²  •  2.015 m² Grundstück

Stilvoll modernisiert: Kernsaniertes Wohnhaus mit Solar

Dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Jahr 1967 wurde im Jahr 2021 vollständig kernsaniert und bietet rund 305?m² modernen Wohnkomfort auf einem großzügigen Grundstück von ca. 2.015?m². Die Immobilie verfügt über zwei hochwertig ausgestattete Wohneinheiten (nicht baulich getrennt), jeweils mit eigenem Bad und stilvollem Design. Der Keller ist ausgebaut, besitzt einen separaten Zugang und kann bei Bedarf als dritte Einheit genutzt oder abgetrennt werden.
Besonders attraktiv: Für das Grundstück liegt eine genehmigte Baugenehmigung für zwei weitere Häuser vor. Eine Teilung des Grundstücks ist ebenfalls möglich - ideal für Investoren, Bauträger oder Mehrgenerationenprojekte. Zusätzlich befindet sich auf dem Grundstück ein Lagerplatz mit Solaranlage zur Stromerzeugung sowie eine solare Warmwasserbereitung für nachhaltige Energieversorgung.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1 Geschoss
  • 2.015 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1967
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
499000 €
1.636,07 €/m²
Provision für Käufer
3,57
Die Maklerprovision beinhaltet bereits die gesetzlich geregelte Mehrwertsteuer.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
556.734 €1
Kaufpreis
499.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
29.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
UttrichshausenKalbach (36148)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in ruhiger Hanglage in Kalbach-Uttrichshausen (Am Hang 1). Die Umgebung ist geprägt von Natur, Ruhe und guter Anbindung. Die Autobahn A7 ist in wenigen Minuten erreichbar, Fulda und Bad Hersfeld liegen in komfortabler Distanz. Ideal für Familien, Pendler oder Kapitalanleger.

Weitere Informationen

Sonstiges Unsere Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Diesem Exposé liegen Angaben des Verkäufers zugrunde. Die Haftung für einfache Fahrlässigkeit wird ausgeschlossen. Irrtum sowie Zwischenverkauf bleiben ausdrücklich vorbehalten. Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 3, Bundesland: Hessen, modernisiert: 2021, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz