Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sehr Immobilien
420 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
420 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

*3-Raum-Wohnung mit Schlossblick*

Willkommen in deinem zukünftigen Zuhause! Diese charmante, vollständig renovierte Etagenwohnung in einem charaktervollen Gebäude im malerischen Lichtenstein/Sachsen. Mit großzügigen 68 m² Wohnfläche und zusätzlichen 10 m² Nutzfläche bietet diese Wohnung alles, was du für ein komfortables Leben benötigst.

Betritt dein neues Domizil und entdecke drei helle und einladende Zimmer, darunter zwei gemütliche Schlafzimmer und ein modernes Badezimmer. Ob du Platz zum Arbeiten, Entspannen oder für deine Gäste benötigst - hier findest du die Flexibilität, die du suchst.

Ein besonderes Highlight ist der eigene Keller, der dir zusätzlichen Stauraum für all deine Schätze bietet. Das Gebäude erstreckt sich über vier Etagen, und diese Wohnung verleiht dir das perfekte Gefühl von Zuhause.

Diese Wohnung steht ab März 2026 zur Verfügung und bietet dir die einmalige Chance, in einem lebendigen, aufstrebenden Viertel Fuß zu fassen. Lass dir dieses Angebot nicht entgehen und starte hier ein neues Kapitel in deinem Leben!

Merkmale

  • frei ab sofort
  • vermietet
  • Haustiere erlaubt
  • 2. Geschoss
  • Keller
* Tageslichtbad mit Badewanne
* separate Toilette
* 2 Schlafzimmer
* Abstellraum außerhalb der Wohnung
* Keller- und Bodenabteil

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1920
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
495 €
Kaltmiete
6,18 €/m²
420 €
Nebenkosten
75 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
840 €

Lage

address-icon
Schloßgasse 3LichtensteinLichtenstein/Sachsen (09350)
Das Objekt in Lichtenstein?(Sachsen) befindet sich im historischen Stadtkern der Stadt im sächsischen Landkreis Zwickau, eingebettet in eine gewachsene Wohn- und Geschäftsumgebung. Die Straße führt in unmittelbarer Nähe des markanten Wahrzeichens Schloss Lichtenstein entlang und profitiert von einer zentralen, dennoch ruhigen Lage. Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleistungsangebote und gastronomische Einrichtungen sind bequem zu erreichen, sodass sich Alltag, Wohnen und Kultur optimal verbinden lassen.

Die Stadt Lichtenstein selbst liegt im Erzgebirgsvorland, etwa elf Kilometer nordöstlich von Zwickau und rund 22 Kilometer südwestlich von Chemnitz.
Dank dieser gut angebundenen Lage ist sowohl die räumliche Nähe zu größeren Zentren als auch die ruhige Wohnqualität am Rande urbaner Verdichtung gegeben.

Verkehrstechnisch ist der Standort gut erschlossen: Über das örtliche Straßennetz sind die umliegenden Städte schnell erreichbar, und die Region verfügt über Anbindungen an größere Verkehrsadern. Die Kombination aus zentraler Position und guter Anbindung macht das Objekt sowohl für Bewohner als auch für Nutzer interessant, die Wert auf attraktive Innenstadtlage mit guter Erreichbarkeit legen. Insgesamt zeichnet sich die Lage durch eine exzellente Mischung aus urbanem Umfeld, kultureller Prägung und solider Infrastruktur aus - ein Standort, der die Vorzüge guter Stadtlage mit angenehmer Wohnqualität verbindet.