Großzügiges Einfamilienhaus in bevorzugter Wohnlage. Provisionsfrei
Unser freistehendes, gepflegtes Architektenhaus überzeugt durch eine großzügige Raumaufteilung, zeitlose Architektur, angenehmes Wohnambiente und eine gehobene Ausstattung.
Elf attraktive Zimmer, Küche und drei Bäder auf 304 qm Wohnfläche und das parkähnliche Grundstück mit 2.136 qm ermöglichen vielfältige Nutzungs- und Gestaltungsmöglichkeiten.
Das Haus wurde laufend modernisiert, befindet sich in einem sehr guten Zustand und erlaubt einen sofortigen Einzug. Eine großzügige, moderne Raumaufteilung sorgt für eine repräsentative Wohlfühl-Atmosphäre.
Das Haus ist ideal für Selbständige/Freiberufler, Familien mit Kindern, anspruchsvolle Paare oder als Mehrgenerationen-Haus. Wir haben das Haus seit der Erstellung selbst genutzt und sehr genossen, Wohnen und Arbeiten mit Lifestyle unter einem Dach harmonisch zu verbinden.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
2.136 m² Grundstück
Keller
Garage, 2 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1995
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
650000 €650.000 €
2.138,16 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
695.500 €1
Kaufpreis
650.000 €
Kaufnebenkosten
45.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.750 €
Grunderwerbsteuer (5%)
32.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Traben, Traben-Trarbach (56841)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Unser Haus liegt hochwasserfrei in bevorzugter Lage von Traben-Trarbach (Stadtteil Traben). Die Lage ist sonnig und ruhig (kein Durchgangsverkehr) in einer beliebten Wohngegend mit angenehmer Nachbarschaft und hoher Lebensqualität. Das Haus bietet einen schönen Panoramablick ins Grüne, die Mosel und auf Starkenburg.
Alles, was man zum täglichen Leben braucht, ist gut erreichbar. Rad- und Wanderwege in unmittelbarer Umgebung ermöglichen eine attraktive Freizeitgestaltung. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Der Verkauf erfolgt durch den Eigentümer und ist provisionsfrei.
Wir verkaufen unser Haus, da sich unsere Rahmendaten für die Nutzung des Hauses geändert haben; vorrangig durch den Auszug der Kinder und die Aufgabe unserer freiberuflichen Tätigkeit.
Eine Freistellung ist nach Vereinbarung auch kurzfristig möglich.
Gerne können Sie uns für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin kontaktieren. Am einfachsten geht das telefonisch unter 0171-7727720 .
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!