Version: 8.26.0Navigation überspringen
10,50 €
241 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürofläche zur Miete • provisionsfrei
10,50 €
/m²
241 m² Bürofläche

Bürofläche, neu renoviert mit individueller Raumaufteilung

Die Mietfläche befindet sich in einem Gebäude auf einem verkehrstechnisch gut angebundenen Grundstück. Das Gebäudeensemble besteht aus insgesamt 3 Etagen. Die Obergeschosse werden als Büroflächen genutzt, im Untergeschoss befinden sich die Tiefgarage (46 Stellplätze) sowie Manufaktur- und Lagerflächen mit Anlieferungsrampen für LKW. Die hier angebotene Mietfläche erstreckt sich in L-Form. Die Büroflächen können durch die moderne Bauweise den Anforderungen der Nutzer entsprechend angepasst werden. Das Gebäude verfügt über eine Fassaden- und Dachdämmung. Auf dem großen Parkplatz und in der Tiefgarage des Gebäudes können Stellplätze angemietet werden.

Merkmale

  • Bezug: 2025
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Bodenbelag: Teppich
  • Beleuchtung: Deckenbeleuchtung
  • 5 Stellplätze: Außen-Stellplatz, Tiefgarage
  • Fenster: Sonnenschutz
  • Raumaufteilung flexibel
Zur Vermietung steht ein helles und sehr vielseitig nutzbares Büro. Zwei Büros sind mittels einer Faltwand miteinander verbunden und können als Einzelbüros oder als Großraumbüro genutzt werden.
Die Bürofläche von ca. 241 m² wird aktuell renoviert/ modernisiert. Als Bodenbelag wird hochwertige Objektteppichware verlegt.

Der Grundriss kann auf Ihre besonderen Anforderungen angepasst werden.

Die Einrichtung von bis zu 7 Büroräumen ist möglich.
Die Büroräume sollen durch moderne Kunststoff/ Glaselemente getrennt werden (siehe Beispielfoto).

Das Gebäude wird auf ein neues Heizsystems mit Wärmepumpentechnik und moderner Gastherme, zur Spitzenlastdeckung, umgerüstet.
Somit ist eine Kühlung der Mieträume im Sommer gegen einem Aufpreis von 1 €/ m² optional möglich.

Weitere Parkflächen können auf Anfrage zur Verfügung gestellt werden.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1996
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
3.334,80 €
Nettomiete
10,50 €/m²
2.530,50 €
Nebenkosten
2,30 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Provision für Mieter
provisionsfrei; Nein
Kaution
8200 €

Lage

address-icon
Sachsenallee 9KesselsdorfWilsdruff (01723)
Das Objekt liegt im Gewerbegebiet Kesselsdorf und ist von den Autobahnen A 4 2 km und A 17 1km sowie dem vierspurig ausgebauten Zubringer B 173 zur Dresdner Innenstadt 8 km entfernt . Das in den 1990er Jahren entstandene Gewerbegebiet zählt zu den größten im Dresdner Umland.

Kesselsdorf ist ein Stadtteil der sächsischen Stadt Wilsdruff mit Ortschaftsstatus. Der Ort befindet sich im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge direkt an der Stadtgrenze zur sächsischen Landeshauptstadt Dresden.

Fußweg zu öffentl. Verkehrsmitteln 3 Min.
Fahrzeit nächste Autobahn 3 Min.

Weitere Informationen

Sonstiges und Besichtigung Gern beantworten wir Ihre weiteren Fragen. Vereinbaren Sie einen unverbindlichen Besichtigungstermin mit uns. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Die Mietpeisangaben verstehen sich ggfls. zzgl. MwSt.

Haftungsausschluss: Trotz sorgfältiger Bearbeitung von Daten, Bildern und Informationen übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit der Angaben, ebenso wenig für die Lieferfähigkeit des Angebotes bei Vermietung bzw. Verkauf. Stichworte Sonstiges: EDV-Verkabelung, Getrennte Damen- und Herren-WCs

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz