Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
950 €
11 Zimmer  •  230 m²  •  3.500 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zur Miete
950 €
11 Zimmer  •  230 m²  •  3.500 m² Grundstück

Ohne Makler : Idyllische Lage, traumhafter Weitblick und großzügiges Grundstück

Im ruhigen, hübschen Dorf Alberode nahe Eschwege wird eine Doppelhaushälfte zur Miete angeboten.

Wohnen :
Die 230qm Wohnfläche sind aufgeteilt auf 3 Etagen. Im ersten OG ein großes Wohnzimmer mit großem Kachelofen. Der Balkon im ersten OG bietet einen schönen Weitblick.
Jede Etage hat ein Tageslichtbad mit Toilette. Die Küche ist komplett eingerichtet. Begehbare Speisekammer.
Das Haus zusammen mit dem nutzbaren Grundstück ist ideal geeignet für Familien. Aufgrund der abschließbar gestaltbaren Wohnung im EG auch hervorragend geeignet z.B. als Mehrgenerationenhaus oder Arbeiten u. Wohnen unter einem Dach, etc.

Das Haus :
Das Haus ist Baujahr 1951, und in einem guten bis sehr guten Zustand.
Die letzten größeren Instandhaltungen:
2003 neue Heizkörper und Heizleitungen;
2006 rundum gute Wärmedämmung und ein komplett neues Dach (Dachstuhl und Eindeckung);
2013 Innenrenovierung.
Das Haus ist voll unterkellert. Der Keller ist trocken.
.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 3.500 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Carports, 2 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Garten
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1951
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.300 €
Kaltmiete
4,13 €/m²
950 €
Nebenkosten
250 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
100 €
Kaution
1800 €
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
2 Stellplätze
Nettokaltmiete: 950,00 EUR

Lage

address-icon
Kombergstraße 16AlberodeMeißner-Alberode (37290)
Garten, Wiese :
Das großzügige Grundstück, insg. 3.500 qm mit Nutz- und Obstgarten, bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Z.B. eignet sich die ca. 1500qm große Streuobstwiese bestens für Schaf- oder Ponyhaltung.

Carport :
Ein ehemaliger offener
Maschinenschuppen kann als Carport genutzt werden.

Der Garten und der Schuppen sind nicht Bestandteil der Mietsache, können aber nach Absprache mitgenutzt werden.

Lage :
Alberode ist ein ruhiges Dorf ohne Durchgangsverkehr.
Im Nachbarort (ca. 4 km entfernt) gibt es einen kleinen Supermarkt, zwei Metzger, ebenso wie eine Schule, Apotheke oder Arztpraxis etc. Wer mehr möchte, findet in der knapp 10 km entfernten Kreisstadt Eschwege, einer wegen seiner Fachwerkaltstadt bekannten Stadt an der Werra, vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kulturangebote.

Freizeit :
Direkt vor dem Haus beginnen schöne Wanderwege. Der nahegelegene Meißner, auch Heimat von Frau Holle, ist im Sommer Ziel für vielfältige Ausflüge in abwechslungsreicher Landschaft, im Winter bieten ausgedehnte Wintersportgebiete Rodelbahnen, Abfahrtslauf oder Langlauf. In Eschwege gibt es u.a. ein familienfreundliches Freibad, eine außergewöhnliche Freizeitlandschaft für Wassersport auf und um den Werratalsee und den Kletterwald Leuchtberg.