Version: 8.26.0Navigation überspringen
7.000.000 €
1.776 m²  •  477 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
7000000 €
3.941 €/m²
1.776 m²  •  477 m² Grundstück

Vis à Vis des Rudolfplatzes

Ein Haus, was man gerne als seins bezeichnen möchte. Hier im Herzen unserer geliebten Stadt können wir Ihnen die Gelegenheit bieten, ein wirklich markantes Haus, Ihres zu nennen. Vis á Vis des Rudolfplatzes befindet sich dieses Wohn- und Geschäftsgebäude, welches ursprünglich 1901 erbaut wurde, teilweise im Krieg zerstört war und um 1973 aufgestockt wurde.
Das Haus beherbergt heute 4 Ladenlokale, 3 Büros, 1 Praxis und 3 Wohnungen. Alle Einheiten erfreuen sich großer Beliebtheit und sind vermietet. Die 3 Wohnungen sind erst in den letzten Jahren durch Umnutzungen von Gewerbe in Wohnen entstanden und überzeugen durch lichtdurchflutete, großzügige Grundrisse und ein modernes Erscheinungsbild.

Die Größen der einzelnen Einheiten, inkl. der jeweiligen Kaltmieten und Mietvertragslaufzeiten, entnehmen Sie bitte unserer beigefügten Mietaufstellung.

Merkmale

  • 477 m² Grundstück
  • Keller
- Aufzug
- Einrohrheizung mit Fernwärmestation aus 2021
- zeitgemäße Tageslichtbäder
- Deckenhöhen zwischen 4,25 m im EG, 3,25 m im 1. bis 3. OG und 2,75 m im 4. OG
- Austausch der Kunststofffenster mit Doppelverglasung zwischen 2001 und 2015
- Flachdachsanierung inkl. Wärmedämmung 2010
- Wärmedämmung der straßenseitigen Fassade 2014
- teilweise Wärmedämmung der Fassade im Hof 2015
- 2017 Umwandlung von Büro in 2 Wohnungen im 3. OG
- 2022 Umwandlung von Büro in 1 Wohnung im 4. OG

Grundrisse

Grundrisse
1 / 6

Bausubstanz und Energie