Version: 8.26.0Navigation überspringen
499 €
3 Zimmer  •  84 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
499 €
3 Zimmer  •  84 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Schneller Einzug möglich da frisch renoviert

In einer gepflegten Wohnanlage befindet sich diese charmante Wohnung, die sich über eine Wohnfläche von 84 Quadratmetern erstreckt. Die Immobilie wurde im Jahr 1960 erbaut und bietet mit ihren drei Zimmern vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Die Wohnung liegt im ersten Stockwerk eines Gebäudes mit insgesamt drei Etagen und ist bequem über ein Treppenhaus erreichbar. Sie präsentiert sich in einem guten Allgemeinzustand. Die zur Verfügung stehende Zimmeranzahl umfasst ein Wohnzimmer, zwei weitere Zimmer, die sich beispielsweise als Schlaf- und Kinderzimmer eignen, sowie ein separates Badezimmer.
Die Wohnung ist nun frischrenoviert und daher zum 01.06. anmietbar.
Besichtigungen sind nun möglich.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Haustiere erlaubt
  • WG-geeignet
  • 1. Geschoss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1960
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
825 €
Kaltmiete
5,94 €/m²
499 €
Nebenkosten
163 €
Heizkosten
163 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
1.497,00 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 30,00 EUR
Nettokaltmiete: 499,00 EUR

Lage

address-icon
Wehringhauser Straße 25bWehringhausenHagen (58089)
Die Immobilie befindet sich in Hagen, einer Stadt im westlichen Ruhrgebiet, die durch eine gute Infrastruktur und vielfältige Freizeitmöglichkeiten gekennzeichnet ist. Die städtische Anbindung ist als gut zu bezeichnen, was eine angenehme Erreichbarkeit verschiedenster Ziele ermöglicht.

Innerhalb des Stadtgebiets profitiert die Umgebung von einer soliden Nahversorgung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Einrichtungen zur medizinischen Versorgung sind in erreichbarer Nähe angesiedelt. Auch für Familien sind die Gegebenheiten attraktiv, da Schulen und Kindergärten im nahen Umfeld zu finden sind.

Darüber hinaus lädt die Nähe zu Grünflächen und Erholungsgebieten zu Aktivitäten im Freien ein. Ein breites Spektrum an Freizeitmöglichkeiten, darunter Parks, Sportstätten und gastronomische Angebote, bereichert das Wohnumfeld und bietet vielfältige Optionen zur Gestaltung der Freizeit. Die gute Verkehrsanbindung erleichtert zudem das Erreichen weiter entfernter Ziele.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen, modernisiert: 2025

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz