Version: 8.26.0Navigation überspringen
557.200 €
5 Zimmer  •  168 m²  •  575 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
557200 €
3.317 €/m²
5 Zimmer  •  168 m²  •  575 m² Grundstück

Wohnen & Entspannen an einem Ort – ca. 168 m² Wohnkomfort

Objektbeschreibung Dieses attraktive Einfamilienhaus wurde speziell für die Anforderungen konstruiert, die heute eine Familie an Platz und Ausstattung stellt. Die Bauweise entspricht den neuesten Techniken der heutigen Zeit. Das großzügige Einfamilienhaus mit ca. 168 m² Wohnfläche bietet die perfekte Kombination aus komfortablem Wohnen und naturnahem Leben. In ruhiger, ländlicher Lage gelegen, überzeugt die Immobilie durch einen gepflegten Garten sowie ausreichend Platz für Familie, Freizeit und Erholung. Ideal für alle, die ein entspanntes Zuhause im Grünen suchen, ohne auf Wohnkomfort zu verzichten. Raumaufteilung Das Haus wird individuell nach Ihren Vorstellungen geplant. Die Wahl des Heizsystems ist flexibel und umfasst moderne sowie nachhaltige Varianten wie Luft-/Wasser-Wärmepumpe, Erdwärme, Pelletheizung, Solaranlage oder Lüftungsheizung.“

Merkmale

  • Bezug: 2027
  • 2 Geschosse
  • 575 m² Grundstück
  • Speisekammer
  • Kein Keller
  • 2 Stellplätze: Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieFertighaus, Projektiert
  • HaustypKfW 55
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
557200 €
3.316,67 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
596.204 €1
Kaufpreis
557.200 €
Notarkosten (1,5%)
8.358 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.860 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.786 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lenzkirch (79853)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In einer ruhigen, ländlichen Lage am Ende einer Sackgasse wohnen Sie direkt am Wald – ideal für Erholung und naturnahes Leben.“

Weitere Informationen

Sonstiges und weitere Infos Im Kaufpreis sind bereits umfangreiche Leistungen enthalten:
- Individuelle Architektenplanung inkl. Bauantrag (freie Hausgestaltung)
- Bodenplatte gemäß KfW-55-Standard
- PV-Anlage mit Stromspeicher
- Malervorbereitet (ohne Maler-, Spachtel- und Bodenbelagsarbeiten)
- Persönliche und vollständige Betreuung von Planung bis Fertigstellung Stichworte Sonstiges/Wohnen: Einliegerwohnung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Axel-Lipp-Straße 20, 72160 Horb am Neckar
Dieter Wissmann
Dieter WissmannDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 259QFIVYAMTA
Referenznummer: 2025139310