Ideal für Pendler: Hübsche App.'s in MA, Nähe Uni u. Hauptbahnhof - 11104055
Raumaufteilung: Geräumiger Wohn-, Schlaf und Essbereich, Küchenzeile, Duschbad und Diele. Im Haus befindet sich ein Aufzug. Zur Wohnung gehören ein Kellerraum sowie ein Tiefgaragenstellplatz.
Ein weiteres, benachbartes Appartement kann ebenfalls erworben werden. Das Nachbar-App. verfügt über 40 m², der Preis dafür liegt bei 159.000,-- € inkl. EB-Küche und Tiefgaragen-Stellplatz. Die Appartements können auch en bloc erworben werden.
Merkmale
Bezug: ab sofort
2. Geschoss
Personenaufzug
Keller
Ausstattung beider Appartements: Im Wohnraum, dem Flur und in der Küche ist ein Laminatboden verlegt. Das Badezimmer ist mit beige-farbenen Fliesen ausgestattet.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1983
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
148000 €148.000 €
4.069,29 €/m²
Hausgeld
208 €208 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
163.644 €1
Kaufpreis
148.000 €
Kaufnebenkosten
15.644 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.220 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.284 €
Grundbucheintrag (0,5%)
740 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Quadrate, Mannheim (68161)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese schön geschnitten Appartements befinden sich in zentraler Lage der Mannheimer City, nahe des Hauptbahnhofs. Mannheim ist - weltweit einmalig - in quadratischen Straßenzügen angelegt. Hier findet man Geschäfte, Museen, Urban Street Art, lebhafte und ruhige Stadtviertel. Abends locken kulinarische Genüsse, Szene-Lokale und Musikclubs. Am Rande der Quadratestadt liegt der Wasserturm, Mannheims berühmtestes Wahrzeichen und mit seinen 60 Metern Höhe ein optischer Fixpunkt. Umgeben wird er vom Friedrichsplatz, einer der größten zusammenhängenden Jugendstilanlagen Deutschlands. Mit seinen Arkaden, Wasserfontänen und Spazierwegen ist er ein beliebter Treffpunkt. Ebenso sehenswert und nur ein paar hundert Meter entfernt steht das Barockschloss Mannheim, der größte Barockschlosskomplex Deutschlands und Sitz der international renommierten Universität Mannheim. Zusammen mit Jesuitenkirche, Alter Sternwarte und dem Alten Rathaus mit Pfarrkirche St. Sebastian bildet das Schloss ein einheitliches Barockensemble.
Unsere Objektbeschreibung soll Ihnen einen ersten Eindruck vermitteln.
Für weiterführende Fragen zu Details stehen wir Ihnen jederzeit gerne in einem persönlichen Gespräch zur Verfügung.