Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.050 €
9 Zimmer  •  178 m² Bürofläche
Immowelt logo

Praxisfläche zur Miete
3.050 €
9 Zimmer  •  178 m² Bürofläche

Ihr Praxisstandort mit Zukunft: Moderne Räume im Gesundheidshuus Moormerland!

Im Herzen von Warsingsfehn entsteht das Gesundheidshuus Moormerland, ein modernes Gesundheitszentrum, das Ärzte verschiedener Fachrichtungen unter einem Dach vereint. Dieses Projekt der Real Immobilien GmbH bietet helle, moderne Praxisflächen und kombiniert optimale Versorgungsqualität mit kurzen Wegen für Patienten. Neben Facharztpraxen sind ergänzende therapeutische Angebote und seniorengerechte Apartments geplant.

Maßgeschneiderte Praxislösungen für Ihren Erfolg!
Der Neubau wurde von Anfang an als Ärztehaus konzipiert und bietet schlüsselfertig ausgebaute Räumlichkeiten. Sie kümmern sich lediglich um die Inneneinrichtung und medizinische Technik. Technische Infrastruktur, Versorgungstechnik, Statik und Brandschutz sind optimal auf die medizinische Nutzung abgestimmt. Unser Architektenteam unterstützt Sie bei der individuellen Gestaltung Ihres Flächenbedarfs und der Grundrissaufteilung, um größtmögliche Flexibilität bei der Praxisplanung zu gewährleisten. Noch haben Sie die Möglichkeit, bei der Gestaltung der Flächen aktiv mitzuwirken. Diese Chance besteht allerdings nicht mehr lange!

Attraktive staatliche Förderungen für Fachärzte!

Bis zu 30.000 € bei einem Facharzt-Umzug innerhalb des Landkreises.

Bis zu 50.000 € bei einem Facharzt-Ortsumzug von außerhalb des Landkreises.

Nutzen Sie diese einmalige Gelegenheit! Viele Fachbereiche sind aktuell noch verfügbar und bieten attraktive Möglichkeiten für Ihre Praxisplanung.

Parkmöglichkeiten für Sie und Ihre Patienten!
Das Gesundheidshuus verfügt über eine Tiefgarage mit beheizbarer Rampe und Lichtzeichenanlage zur Verkehrssteuerung. Sowohl in der Tiefgarage als auch am Gebäude sind barrierefreie und barrierearme Stellplätze geplant, die je nach Bedarf angemietet werden können. Zusätzlich steht in unmittelbarer Nähe ein öffentlicher Parkplatz zur Verfügung.

Bleiben Sie auf dem Laufenden und verfolgen Sie den Baufortschritt auf der projektbezogenen Homepage: https://www.gesundheidshuus-moormerland.de/

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
Nachhaltigkeit und Effizienz im Überblick

- Klimafreundliches Nichtwohngebäude mit Qualitätssiegel "Nachhaltiges Gebäude"

- Effizienzhaus-Stufe 40 für geringen Energieverbrauch

- Wärmepumpenheizung mit innovativem Eis-Energiespeicher

- Passive Kühlung über die Fußbodenheizung

- Gemeinschaftliche Photovoltaikanlage mit Stromspeicher

- 3-fach verglaste Isolierfenster für optimale Dämmung

- Elektrische Raffstoreanlage zur effektiven Verschattung

- Steuerbare zentrale Lüftungsanlage für frische Raumluft

- Hochwertige, moderne Fußbodenbeläge nach Wahl

- Zwei barrierefreie Personenaufzüge für komfortablen Zugang

- Extensive Dachbegrünung für ein angenehmes Mikroklima

- Schlüsselfertige Übergabe inklusive Malerarbeiten

Diese Merkmale unterstreichen den hohen Standard und die Nachhaltigkeit des Gesundheidshuus Moormerland.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr2025
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
3.382 €
Nettomiete
3.050 €
Nebenkosten
332 €
Provision für Mieter
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 3.050,00 EUR

Lage

address-icon
WarsingsfehnMoormerland (26802)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Neubauprojekt liegt direkt im Herzen der Gemeinde Moormerland. Seine zentrale Lage an der Theodor-Heuss-Straße im Gemeindeteil Warsingsfehn bietet eine sehr gute Infrastruktur und ein vielfältiges Nahversorgungsangebot mit kurzen Wegen. In unmittelbarer Umgebung befinden sich mehrere Lebensmittelgeschäfte, Drogerien, Bäcker, Banken und weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs. Alles kann fußläufig erreicht werden, wie auch ein Kindergarten und die IGS Moormerland.

In der Gemeinde Moormerland im Landkreis Leer leben über 24.000 Menschen und machen sie zur fünftgrößten Kommune in Ostfriesland. Im Nordwesten grenzt der Fehnort an die kreisfreie Stadt Emden und im Norden an den Landkreis Aurich.
Über die Autobahnen A31 und A28 sowie die Bundesstraße 70 sind die umliegenden Ortschaften gut zu erreichen. In den Städten Leer und Emden kommen Sie mit dem Auto in etwa 20 Minuten an, nach Aurich sind es etwa 30 Autominuten.
Die Nordseeküste ist ebenfalls nicht weit entfernt. Den Fischerort Greetsiel erreichen Sie in 40 Minuten, den Strand von Norddeich in etwa 60 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Vielen Dank für Ihr Interesse an der von uns angebotenen Immobilie.