Version: 8.26.0Navigation überspringen
269.900 €
2 Zimmer  •  64 m²  •  350 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf • provisionsfrei
269900 €
4.217 €/m²
2 Zimmer  •  64 m²  •  350 m² Grundstück

Tiny Haus ,,Ramona'' ebenerdiges Wohnen an der Nordsee

Modul-Haus Modell ,,Ramona'' mit Grundstück

Dieses charmante Tiny Haus Modell "Ramona" überzeugt als modernes ebenerdiges Haus mit durchdachtem Grundriss und einer Wohnfläche von ca. 64 m² auf einem großzügigen Grundstück von etwa 350 m².

Der Neubau erfüllt die Anforderungen des GEG 2024 und bietet auf kompakter Fläche alles, was komfortables Wohnen im Alter oder zu zweit ausmacht: Zwei Schlafzimmer, ein modernes Duschbad sowie ein offen gestalteter Wohn-/Essbereich mit integrierter Küche.

Das Modul-Haus ist hochwertig und stilvoll.

Merkmale

  • 350 m² Grundstück

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieFertighaus, Projektiert
  • HaustypKfW 55
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
269900 €
4.217,19 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
288.794 €1
Kaufpreis
269.900 €
Notarkosten (1,5%)
4.049 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.495 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.350 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Neuhaus/Oste (21785)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in der Deichstraße in 21785 Belum, einer kleinen Gemeinde im Landkreis Cuxhaven in Niedersachsen.

Die Lage überzeugt durch ihre ruhige, naturnahe Umgebung und bietet eine ideale Kombination aus Erholung, Weitblick und Nähe zur Nordseeküste.

Die Deichstraße verläuft in einem wenig befahrenen Bereich am Ortsrand und ist von weiten Feldern, Grünflächen und einzelnen Höfen geprägt. Das Grundstück liegt in einem ländlichen Wohngebiet mit aufgelockerter Bebauung - perfekt geeignet für Menschen, die Ruhe, Naturverbundenheit und großzügige Flächen schätzen.

Die Umgebung ist geprägt von der Nähe zur Oste sowie zu den Elb- und Nordseemarschen, was der Lage einen besonderen landschaftlichen Reiz verleiht. Spaziergänge, Fahrradtouren oder Aktivitäten an der frischen Luft sind direkt ab der Haustür möglich.

Trotz der ruhigen Lage ist die Infrastruktur gut erschlossen: In wenigen Fahrminuten erreicht man den Nachbarort Otterndorf, wo Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs zur Verfügung stehen. Die nächstgrößere Stadt, Cuxhaven, ist in etwa 25-30 Minuten mit dem Auto erreichbar. Eine gute Anbindung an die B73 sorgt für eine schnelle Verbindung Richtung Stade und Hamburg.