Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.053 €
476,8 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürogebäude zum Kauf
4053,36 Euro pro Quadratmeter
476,8 m² Bürofläche

Backstein trifft Moderne

Dieses moderne Bürogebäude, erbaut im Jahr 2002, bietet auf einem 579 m² großen Grundstück vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Die Immobilie besticht durch den gelungenen Mix aus klassischer Backsteinarchitektur und dem modernen Look einer Sichtbetonfassade.

Beim Betreten des Hauptgebäudes verweilen Sie zunächst im Empfangsbereich, der nahtlos in den Bürobereich übergeht. Über das moderne Treppenhaus gelangen Sie in die oberen Büroetagen. Diese Büros sind hell und bieten durch große Fensterfronten eine angenehme Arbeitsatmosphäre. Mehrere Balkone und Loggien erweitern den Arbeitsbereich nach draußen und bieten Raum für eine kurze Pause im Freien.

Die Küche im Hauptgebäude ist gut ausgestattet und bietet ausreichend Platz für die Mitarbeitenden. Ergänzt wird das Raumangebot durch sanitäre Einrichtungen, die funktional, modern und gepflegt sind.

Das Hofgebäude erweitert die Nutzungsmöglichkeiten erheblich. Hier befindet sich ein großzügiger Veranstaltungsraum, der sich ideal für Meetings oder Präsentationen eignet. Eine Empore bietet zusätzlichen Raum für kreative Arbeitsbereiche. Die Profi-Küche im Hofgebäude ist ein Highlight und ermöglicht die Bewirtung bei Veranstaltungen. Ein weiteres Highlight ist der große gemauerte Kamin der in der kalten Jahreszeit jede Veranstaltung aufwertet.

Auf dem Grundstück stehen acht begehrte Pkw.-Stellplätze zur Verfügung.

Die Kombination aus modernen Büroflächen, vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und der überragenden Sichtlage im Kölner Westen macht diese Immobilie zu einer attraktiven Investitionsgelegenheit.

Aktuell können Sie diese schicke Gewerbeliegenschaft ausschließlich über das laufende Zwangsversteigerungsverfahren erwerben. Der Erwerb im Rahmen der anstehenden Zwangsversteigerung ist provisionsfrei. Sollte ein freihändiger Verkauf ermöglicht werden, beträgt die Käuferprovision 3,57% bezogen auf den Kaufpreis.

Gerne stehen wir zu weiteren Informationen und zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zur Verfügung.

Merkmale

  • Kelleranteil
  • 8 Stellplätze: 8 Außen-Stellplätze
  • voll erschlossen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2002
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1932600 €
4.053,36 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
8 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
2.001.594 €1
Kaufpreis
1.932.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
68.994 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WeidenKöln / Weiden (50859)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich in einer strategisch günstigen Lage mit hervorragender Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Die nächste Straßenbahnhaltestelle ist nur wenige Gehminuten entfernt, was eine schnelle Verbindung in die Innenstadt ermöglicht. Auch verschiedene Autobahnen sind in kurzer Fahrzeit erreichbar, was die Mobilität zusätzlich erleichtert.

Für Investoren besonders interessant ist die Nähe zu wichtigen Einrichtungen. Der Flughafen Köln/Bonn ist in etwa 30 Minuten mit dem Auto und der Regionalbahn erreichbar, was die Immobilie auch für internationale Geschäftsreisende attraktiv macht. Zudem sind mehrere Golfplätze in der Umgebung, die für Freizeitaktivitäten genutzt werden können.

In der unmittelbaren Umgebung finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte und Drogerien, die den täglichen Bedarf abdecken. Die Nähe zu mehreren Hotels bietet zudem eine komfortable Unterbringungsmöglichkeit für Gäste und Geschäftspartner.

Für Gesundheitsdienstleistungen stehen diverse Arztpraxen und Apotheken in der Nähe zur Verfügung, was die medizinische Versorgung sicherstellt. Diese Faktoren machen die Immobilie zu einer attraktiven Investitionsmöglichkeit in einer aufstrebenden Region.