Version: 8.26.0Navigation überspringen
975 €
1 Zimmer  •  58 m²  •  Geschoss EG/1  •  frei ab 01.09.2026
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
975 €
1 Zimmer  •  58 m²  •  Geschoss EG/1  •  frei ab 01.09.2026

Schickes Loft im Stuttgarter Heusteigviertel - 8min bis zum Marktplatz

Zur Vermietung kommt ein schickes Loft im Herzen vom Stuttgarter Heusteigviertel, 2020 komplett neu saniert und seitdem sehr gut gepflegt. Es besticht durch direkte Stadtlage (8 Gehminuten zum Marktplatz, 3 Gehminuten bis zu U-Bahnhaltestelle Rathaus) aber ist dennoch ruhig gelegen, da es sich um ein Haus in zweiter Baureihe in einer ruhigen Anliegerstraße handelt. Das Loft ist Teil eines 2020 neu sanierten 2-Parteien-Hauses und befindet sich im Anbau mit eigenem Zugang. Die Räumlichkeit ist großzügig, modern und sehr hell. Es gibt moderne Fenster, neue Heizkörper, neue Gas-Heiztherme, helle Fließen, weiße verputzte Wände (im Januar 2026 frisch gestrichen). Weiterhin verfügt das Loft über ein großzügiges, innenliegendes Bad mit Dusche, WC, Waschbecken und Anschluß für Waschmaschine und Trockner. Eine schöne Einbauküche mit Markengeräten (Geschirrspüler Siemens, Abzug Neff, Induktionsherd und Backofen von Schott und Bauknecht) rundet das Angebot ab. Zu dem Loft kommt der Hof für 150 EUR monatlich hinzu. Im Hof kann geparkt werden und zusätzlich besteht Platz zur Freifläche. So könnte man einen Teil des Hofes als Terrasse abtrennen - zum Beispiel durch einige Pflanzenkübel - so dass man im Sommer gemütlich draußen sitzen und grillen kann. Die Vermietung erfolgt provisionsfrei von privat. Wir freuen uns auf aussagekräftige Anfragen. Bitte keine Maklerzuschriften.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • Erdgeschoss/1 Geschosse
  • Haustiere nach Absprache
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
  • Terrasse (gesamt 20 m²)
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1954
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.155 €
Kaltmiete
16,81 €/m²
975 €
Nebenkosten
180 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
150 €
Kaution
1950 €

Lage

address-icon
Jakobstraße 18 AMitteStuttgart (70182)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

SusannePrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 25DUKXHPJNCM