Version: 8.26.0Navigation überspringen
595.000 €
9 Zimmer  •  219 m²  •  1.623 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
595000 €
2.717 €/m²
9 Zimmer  •  219 m²  •  1.623 m² Grundstück

Gepflegtes Wohn-/Geschäftshaus in zentrumsnaher Lage von Balingen-Frommern!

Dieses gepflegte Wohn-/Geschäftshaus auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.623 m² überzeugt durch seine flexible Raumaufteilung, attraktive Nutzungsmöglichkeiten und eine hervorragende Kombination aus Gewerbe- und Wohnfläche.

Im Erdgeschoss befindet sich eine seit 2012 vermietete Gewerbeeinheit, die aktuell als Getränkehandlung genutzt wird - eine solide und langfristige Einnahmequelle. Ergänzt wird diese Ebene durch eine Bürofläche von ca. 45 m², die derzeit leer steht. Diese Fläche eröffnet Käufern zahlreiche Optionen wie z.B. die Umwandlung in eine zusätzliche Wohneinheit, die Vermietung oder die Eigennutzung.

Das Obergeschoss beherbergt eine großzügige Wohnung mit ca. 190 m² Wohnfläche, die zeitnah frei wird. Hier erwarten Sie helle Räume, eine familienfreundliche Aufteilung und als besonderes Highlight eine sonnige Dachterrasse mit ca. 90 m². Das Flachdach wurde erst vor wenigen Jahren komplett erneuert. Dank dieser Kombination eignet sich das Objekt ideal für verschiedene Zielgruppen:

- Kapitalanleger profitieren von soliden Mieteinnahmen und zusätzlichem Entwicklungspotenzial.
- Selbstnutzer mit Gewerbe können Wohnen und Arbeiten perfekt unter einem Dach vereinen.

- Familien oder Eigennutzer haben die Möglichkeit, die Obergeschosswohnung zu bewohnen und die Einnahmen aus den Gewerbeflächen als attraktive Finanzierungsunterstützung zu nutzen.