Version: 8.26.0Navigation überspringen
Neumann Immobilien GmbH
659.000 €
21 Zimmer  •  560 m²  •  1.683 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
659000 €
1.177 €/m²
21 Zimmer  •  560 m²  •  1.683 m² Grundstück

Charmantes Mehrfamilienhaus im Eisenacher Villenviertel-Karthäuserhöhe

Im Herzen des begehrten Eisenacher Südviertels - im Villengebiet Karthäuserhöhe - befindet sich dieses stilvolle Mehrfamilienhaus mit historischem Flair und moderner Substanz. Das im Jahr 1912 erbaute Gebäude wurde ab 1996 umfassend saniert und präsentiert sich heute in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand. Die Sanierung umfasste u. a. die Erneuerung der technischen Infrastruktur, Fenster, Bäder sowie eine Aufwertung der Wohnräume. Dabei wurde der Charme des Altbaus mit modernen Wohnansprüchen harmonisch verbunden.
Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.683 m² gelegen, bietet die Immobilie insgesamt sieben Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von rund 560 m².

Merkmale

  • 1.683 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Keller
- 3 Etagen mit 6 Wohneinheiten
- angebauter Pavillon mit einer Wohneinheit
- 4 Balkone
- 2 Loggien
- 1 Wintergarten
- eine Terrasse
- großzügiges Grundstück

Weitere Informationen zu Ausstattungsdetails erhalten Sie gerne auf Anfrage! Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nur Anfragen mit vollständigen Kontaktdaten (Name, Telefonnummer und E-Mail-Adresse) beantworten können und zum Schutz der Privatsphäre keine Innenaufnahmen veröffentlichen. Wir danken für Ihr Verständnis!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 8

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1912
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
659000 €
1.176,79 €/m²
Provision für Käufer
5,95% inkl. MwSt. vom notariellen Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
728.656 €1
Kaufpreis
659.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.885 €
Grunderwerbsteuer (5%)
32.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.526 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Am Ofenstein 7EisenachEisenach , Thür (99817)
Das Villenviertel Karthäuserhöhe zählt zu den besten Adressen in Eisenach. Geprägt von stilvoller Bebauung, gepflegten Gärten und ruhigen Straßen, bietet die Lage ein exklusives Wohnumfeld mit gleichzeitig guter Anbindung an die Innenstadt und das Umland. Die Umgebung überzeugt durch eine hohe Lebensqualität und Wertbeständigkeit.

Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Theaterplatz 3, 99817 Eisenach